Харцызск сегодня Законы ДНР Могут ли уволить с работы за аморальный поступок


Из юридической практики. Юрист из Донецка Никита Нарыжный объяснил, могут ли уволить сотрудника за аморальный поступок на работе или в быту и как определить аморальный поступок.

Увольнение за аморальный поступок


Подскажите, могут ли уволить за аморальный поступок? И как определить аморальный поступок?

Давайте разберемся, что такое аморальный поступок, и в каком случае работник может быть за него уволен. Сам термин «аморальный проступок» не определен в законодательстве. Из этого следует, что квалификация становится прерогативой работодателя.

Исходя из практики, большинство «аморальных поступков», подпадают под определение административных правонарушений (драка, распитие спиртных напитков и т.д.).

ВАЖНО: За аморальный поступок могут быть уволены работники, выполняющие воспитательные функции (преподаватели, учителя, наставники, воспитатели и другие лица, занимающиеся в сфере образовательной деятельности). А вот сотрудники, не выполняющие данные обязанности, на этом основании не могут быть уволены! Например: сторож, бухгалтер, электрик, слесарь и т.д.

Например, если аморальное правонарушение было совершено на работе при выполнении своих обязанностей, при увольнении следует руководствоваться общими правилами дисциплинарной санкции.

БОЛЕЕ ТОГО: уволить за совершение «аморального поступка» работника возможно независимо от места, где он произошел, то есть как дома, так и на работе.


Но кроме того возможны и другие меры дисциплинарной ответственности — выговор или строгий выговор.

Сам факт «аморального поступка» должен быть письменно зафиксирован, то есть составляется документ на основании показаний свидетелей. И на основании данных письменных показаний работодатель проводит служебное расследование с помощью специально созданной комиссии. Результаты расследования комиссии оформляются соответствующим актом в произвольной форме.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!