Харцызск сегодня Законы ДНР Не берут испорченную купюру. Что говорит закон


Согласно Порядку ведения Центральным республиканским банком кассовых операций, установленных Правилами организации кассовой работы ЦРБ ДНР (далее - Правила), утвержденными Постановлением ЦРБ ДНР от 30.12.2015 г. № 184 (в редакции Постановления ЦРБ ДНР от 16.02.2017 г. № 41). Центральный республиканский банк в соответствии с Правилами осуществляет операции исключительно с подлинными, пригодными к обращению банкнотами, платежеспособность которых подтверждена наличием определенных защитных признаков.

Испорченная купюра

В соответствии с Приложением 1 к Правилам, если отсутствует хотя бы один из защитных признаков или признак утратил свои свойства из-за повреждений, износа, вследствие чего невозможно однозначно идентифицировать номинал банкноты и ее подлинность, банкнота не считается пригодной к обращению.


Если же банкнота Банка России пригодна к обращению, для нее допустимо наличие следующих повреждений:

1. Один и более разрывов края банкноты, длина каждого из которых составляет до 7 мм.

2. Одно и более сквозных отверстий (проколов), диаметр каждого из которых составляет до 4 мм.

3. Отсутствие одного и более углов, площадь каждого из которых составляет до 32 кв.мм.

4. Отсутствие края (краев), вследствие чего размеры банкноты по длине и (или) ширине уменьшились до 5 мм.

5. Посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов), не более двух надписей.

6. Посторонние рисунки (оттиски штампов), не более двух.

7. Контрастные пятна, не более двух, диаметр каждого из которых составляет до 5 мм.

8. Частичная утрата красочного слоя в результате потертости и (или) обесцвечивания.

9. Одно нарушение целостности банкноты, заклеенное клеящей лентой. Номера двух половинок банкноты должны быть одинаковы и составлять единую купюру, размер которой должен соответствовать размеру купюр данного номинала.

Что касается банкнот, которые имеют силу законного средства наличного платежа на территории Донецкой Народной Республики, но отличны от банкнот Банка России, они являются пригодными к обращению при отсутствии каких-либо повреждений, а также штампов, надписей.


Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, при наличии незначительных повреждений, банкнота Банка России является пригодной к обращению, а значит ее не имеют права не принимать в качестве средства платежа за товары и услуги.

ВАЖНО! Вместе с тем, услуги по обмену поврежденных купюр Банка России Центральным республиканским банком ДНР не предоставляются, поскольку Центральный республиканский банк ДНР не является эмитентом данной валюты.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!