Харцызск сегодня Законы ДНР Выплаты работникам ДНР при увольнении


На какие выплаты может рассчитывать работник в ДНР при увольнении. Куда обращаться при незаконном увольнении и в случае оспаривания суммы выплаты.

Рассчетные


Социально-трудовые отношения на территории ДНР регулируются нормами КЗоТ.

В день увольнения производятся выплаты всех сумм, причитающихся сотруднику, в том числе зарплаты за фактически отработанное время и компенсации за неиспользованные отпуска.

Если работник в день увольнения не работал, то суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Работодатель должен письменно уведомить работника о начисленных суммах перед их выплатой. В случае спора о размере сумм собственник в любом случае должен выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работник считает, что его трудовые права нарушены и его уволили незаконно, то за восстановлением и защитой своих прав, он вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о незаконном увольнении.


При нарушении законодательства об оплате труда работник так же имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы, без ограничения каким бы то ни было сроком.

Стоит отметить, что истцы по исковым требованиям, связанным с трудовыми правоотношениями, освобождаются от уплаты судебного сбора.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!