Харцызск сегодня Законы ДНР Как в ДНР получить субсидию на услуги ЖКХ. Кому в ДНР положена субсидия


Постановлением Правительства ДНР № 44-6 от 30 июня 2021 года утвержден порядок предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого бытового топлива.

оформление субсидии в ДНР


КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ?

• собственники жилого помещения;

• пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

• члены жилищного кооператива и жилищно-строительного кооператива.

Компенсация предоставляется лицам, на которых открыты лицевые счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

— При условии отсутствия у заявителей задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) или при наличии заключенного договора о реструктуризации задолженности по оплате ЖКУ.

— Компенсация на оплату услуг ЖКХ предоставляется, если среднемесячный расход на оплату ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот превышает размер обязательного платежа, который составляет 20% от среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие б месяцев до месяца обращения.

— Компенсация на приобретение твердого бытового топлива (ТБТ) и ЖКУ предоставляется, если стоимость ТБТ и расход на оплату ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот превышает размер обязательного платежа, который составляет 20% совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 12 месяцев до месяца обращения.


РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ

Субсидия на услуги ЖКХ рассчитывается исходя из:

• среднемесячного совокупного дохода лиц, зарегистрированных в жилом помещении, и размера обязательного процента платежа;

• общего месячного размера оплаты за ЖКУ без учета льгот исходя из норм потребления 33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека, 42 кв. м. — для семьи из двух человек, 54 кв. м — для семьи из трех и более человек.

Субсидия на приобретение ТБТ рассчитывается исходя из:

• стоимости ТБТ (7 500 российских рублей) в год на одно жилое помещение с печным отоплением.

РАЗМЕР СУБСИДИИ

На оплату услуг ЖКХ — в размере разницы между фактической стоимостью всех предоставляемых ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот и размером обязательного процента платежа.

На приобретение ТБТ и оплату ЖКУ — в размере разницы между фактической стоимостью всех предоставляемых услуг ЖКХ в пределах установленных норм потребления без учета льгот, а также стоимости ТБТ и размером обязательного процента платежа.


КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИИ

(основной пакет для заявителя и всех зарегистрированных в жилом помещении лиц):

• заявление;

• копия и оригинал документа, удостоверяющего личность;

• копия и оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица;

• копия и оригинал ИНН;

• декларация о доходах и имущественном состоянии по форме, утвержденной Минтруда ДНР;

• документы, подтверждающие доходы по форме, утвержденной Минтруда ДНР;

• копии и оригиналы трудовых книжек (при наличии);

• копии и оригиналы (при наличии) документов, подтверждающих право на льготы по оплате за ЖКУ;

• копия и оригинал договора о реструктуризации задолженности по оплате за ЖКУ (при наличии задолженности за указанные услуги).

С полным перечнем документов можно ознакомиться в разделе II Порядка предоставления компенсации на оплату ЖКУ, приобретение ТБТ.


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИИ И В КАКИЕ СРОКИ

Прием документов от населения для назначения субсидий ведется управлениями труда и социальной защиты населения (УТСЗН) администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики (обращаться по месту регистрации получателя).

Компенсация предоставляется:

На оплату услуг ЖКХ: на неотопительный период (с 1 мая по 30 сентября); на отопительный период (с 1 октября по 30 апреля).

На приобретение ТБТ и ЖКУ — 1 раз на календарный год.

Прием документов для предоставления компенсации осуществляется УТСЗН в период с 1 числа месяца по последний календарный день месяца.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!