Харцызск сегодня Законы ДНР Как в ДНР составить совместное завещание


Совместное завещание супругов представляет собой выражение общей воли в вопросах имущественного характера на случай своей смерти. Такой документ позволяет супругам по обоюдному усмотрению завещать как имущество, являющееся совместной собственностью, так и имущество каждого из них любым людям.

Совместное завещание супругов


Необходимо отметить, что важнейшим условием совместного завещания супругов является факт именно зарегистрированного брака.

В совместном завещании супруги вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно:

- любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе;

- определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в совместное завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом ДНР.

Например, в совместном завещании можно указать, что, в случае смерти одного из законных супругов, переживший супруг пользуется имуществом, являющимся совместной собственностью, до конца своей жизни. В таком случае раздел наследственного имущества будет невозможен до тех пор, пока не уйдет из жизни переживший супруг.

При этом данная возможность является еще и защитной мерой имущественных интересов пережившего супруга, предостерегая последнего от дополнительных забот о своевременном оформлении наследственных прав после умершего супруга и определении юридической судьбы имущества наравне с другими наследниками.

Следует отметить, что вышеуказанные условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам ГК ДНР об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками.

В случае расторжения брака или признания брака недействительным, как до, так и после смерти одного из супругов, совместное завещание утрачивает силу.

Кроме этого, на основании положений ч. 2 ст. 1260 ГК ДНР совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание может быть оспорено по иску человека, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.


Между тем гражданское законодательство ДНР предусматривает право одного из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает секретное последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания при жизни обоих супругов, он обязан направить другой стороне уведомление о факте совершения последующих завещаний или об отмене совместного завещания.

Совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства.

Совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается, о чем на завещании делается соответствующая надпись.


При удостоверении совместного завещания супругов, нотариус обязан осуществить видеофиксацию процедуры, если супруги не возразили против этого.

Положения ст. 1256 ГК ДНР, предусматривающие порядок совершения завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным, не распространяются на совместные завещания супругов.

Помимо этого, для совершения совместного завещания супругов предусмотрены соответствующие ограничения, согласно которым такие завещания не могут быть секретными, и не могут быть заключены в чрезвычайных обстоятельствах.

© Министерство юстиции ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!