Харцызск сегодня Законы ДНР Гражданство Российской Федерации для жителей ДНР — главное


Выдержка из Федерального конституционного закона: «Со дня принятия ДНР в состав РФ, граждане ДНР, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории ДНР или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из ДНР в РФ, в том числе числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ (часть 1 статьи 5 Федерального Конституционного Закона РФ от 4.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики (далее - ФКЗ).

О гражданстве РФ для жителей ДНР

Ответы на самые популярные вопросы жителей Республики искала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Все ли жители ДНР приобретают гражданство РФ согласно ФКЗ?

— Вы и ваши несовершеннолетние дети приобретаете гражданство РФ согласно ФКЗ:

- если вы гражданин ДНР или Украины и на 30.09.2022 имели постоянную регистрацию (прописку) на территории ДНР. Территорией ДНР считается территория Донецкой области Украины до 7.04.2014. Главное, у вас должен быть документ, который подтверждает эту постоянную регистрацию. Например, штамп в паспорте ДНР или Украины, извлечение из госреестра Украины к ID-паспорту, удостоверение на постоянное проживание ДНР.

- Если вы гражданин ДНР или Украины, на 30.09.2022 имели постоянную регистрацию (прописку) на территории ДНР и выехали в РФ. Даже если вы оформили временную регистрацию в РФ, вы всё равно признаетесь гражданином РФ.

ВАЖНО! О гражданстве детей.

Теперь не нужно согласие второго родителя на гражданство ребёнку. Достаточно, чтобы один из его родителей признавался гражданином РФ согласно ФКЗ.

Мы становимся гражданами РФ автоматически?

— Почти. Рассмотрение вопросов гражданства в России регламентировано Законом «О гражданстве РФ» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. После 30.09.2022 граждане ДНР, граждане Украины, у которых на 30.09.2022 есть регистрация на территории ДНР, признаются гражданами России.

Для того чтобы получить первый паспорт Российской Федерации, нужно подтвердить наличие гражданства РФ. Для этого в России есть специальная процедура — «Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации». Проверку наличия гражданства РФ проводит Миграционная служба по вашему заявлению. В случае подтверждения наличия гражданства и принесения Присяги заявителю выдается паспорт РФ. Также паспорта РФ получат его дети старше 14 лет, а детям до 14 лет поставят отметку о наличии гражданства РФ на свидетельстве о рождении. Срок рассмотрения такого заявления — до двух месяцев.

Что делать, если я подавал документы на гражданство до 30.09.2022 и пока не получил свой паспорт?

— Согласно части 8 статьи 5 ФКЗ, рассмотрение поданных до 30.09.2022 заявлений о приеме в гражданство РФ прекращается.

А что с паспортами ДНР?

— Гражданство ДНР прекращается с 30.09.2022 (ч. 10 ст. 5 ФКЗ). По паспортам ДНР ожидаются разъяснения Федеральной Миграционной службы РФ. Скорее всего, будет какой-то переходный период, в течение которого паспорт ДНР будет приниматься в качестве документа, удостоверяющего личность, для каких-то конкретных целей. Например, для подтверждения гражданства ДНР при подаче заявления на паспорт РФ.

© Газета «РОДИНА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!