Харцызск сегодня Законы ДНР Самое важное о новых субъектах РФ


3 октября Государственная дума Российской Федерации ратифицировала договоры о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в Россию. Переходный .период для интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов государственной власти РФ, установлен до 1 января 2026 года.

Новые субъекты РФ

В частности, в проектах закреплено, что:

• ДНР вошла в состав РФ в качестве субъекта российской федерации — республики. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области сохраняют свои текущие названия при принятии в состав России. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области считаются принятыми в состав РФ с даты подписания договоров (с 30 сентября).

• Территории освобожденных регионов входят в состав России в своих административных границах. ДНР и ЛНР входят в состав РФ в административных границах 2014 года.

• Гражданство ДНР и ЛНР прекращается со дня принятия субъектов в РФ. Граждане ЛНР и ДНР начнут получать паспорта РФ со дня принятия в состав России.

• Денежной единицей в новых субъектах РФ будет рубль — до 31 декабря при расчетах будет допускаться обращение гривны.

• Законодательство РФ об ОСАГО не будет применяться в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 1 января 2024 года.

• Жители новых субъектов РФ смогут подтвердить трудовой стаж, в том числе украинскими документами.

• До 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимость в новых субъектах будет возможна на основании украинских документов.

• Новые регионы сохранят свои действующие названия (Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Херсонская и Запорожская области).

• Руководители ДНР и ЛНР будут называться главами республик, руководители Херсонской и Запорожской областей — губернаторами. Президент РФ в течение 10 дней со дня принятия в состав РФ назначает новых врио руководителей новых субъектов.

• Гражданам РФ, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности. Будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также на Украине.

• Граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории новых регионов на день принятия в состав РФ, признаются гражданами РФ.

• Государственным языком ЛНР и ДНР является русский. РФ гарантирует всем народам в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях право на сохранение и изучение родного языка.

• Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года. Правительство России установит особенности составления проекта бюджета новых субъектов на 2023 год (для республик — и на плановый период 2024 и 2025 годов), а также особенности исполнения бюджетов и формирования бюджетной отчетности. Бюджеты будут утверждены да 15 декабря 2022 года.

© Газета «РОДИНА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!