Харцызск сегодня Законы ДНР О переходе на российский пенсионный возраст в новых регионах РФ


Жители новых регионов Российской Федерации до 31 декабря 2027 года смогут выйти на пенсию по возрасту по нормам местных законодательств.

Пенсионный возраст в новых регионах России

Это следует из федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области», принятого 14 февраля в Государственной думе.

«Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которые в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года достигнут возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (по возрасту) в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на 31 декабря 2022 года, при соблюдении других условий, необходимых для назначения указанной пенсии, до возникновения права на пенсию по законодательству РФ имеют право на установление пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты на условиях и в порядке, которые предусмотрены законодательством ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, действующим с 1 января 2023 года», — сказано в документе.

Отметим, что законопроект был инициирован Правительством РФ и в первоначальном тексте этот срок ограничивался 31 декабря 2032 года.

Напомним, что с 2019 года в России действует поэтапное повышение пенсионного возраста. К 2028 .году возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет — для женщин.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!