Харцызск сегодня Законы ДНР Механизм перехода на российскую пенсию в новых регионах РФ


Пересчет пенсионных выплат в новых регионах по российским стандартам будет не автоматическим, необходимо будет подать заявление и собрать пакет документов.

Переход на российские пенсии

Это следует из проекта федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области», принятого 14 февраля депутатами Государственной Думы.

«Пересмотр пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется на основании соответствующего заявления, документов, прилагаемых к заявлению, сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе содержащихся в выплатном деле», — сказано в пункте 2 статьи 3 ФЗ.

Отмечается, что если заявление будет подано с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года, то пересчет устанавливается с 1 марта 2023 года, если позже — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Выплата пенсий после перерасчета производится с учетом сумм, выплаченных за время пересчета. Если российская пенсия окажется меньше действующей, то жителю полагается доплата, которая покрывает разницу. Доплата, как и сама пенсия, индексируются.

При начислении страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы или среднемесячный заработок за любые периоды работы до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия по законодательству, действовавшему ранее в новых регионах РФ, на основании документов выплатного дела. Если такой заработок указан в гривнах, он пересчитывается в рубли по курсу на 1 января 2002 года — 56,6723 рубля за 10 гривен. Среднемесячный заработок с апреля по ноябрь 1992 года включительно, указанный в купонах, — по курсу 1:1.

Если невозможно документально подтвердить периоды работы до 1 января 2023 года и размер заработка до 1 января 2002 года, то их могут установить в межведомственной комиссии по подтверждению трудового стажа. Для этого нужно подать заявление в комиссию или орган, начисляющий пенсию.

Документ одобрен 15 февраля на Совете Федерации и направлен на подпись Президенту РФ.

© Газета «ПАНОРАМА»


СМОТРИТЕ: О переходе на российский пенсионный возраст в новых регионах РФ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!