Харцызск сегодня Законы ДНР Будут ли платить пенсии гражданам ДНР с украинским паспортом


Ранее сообщалось, что в ДНР начался прием заявлений на перерасчёт пенсий согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статьи 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Продолжат ли выплачивать пенсии жителям ДНР с украинскими паспортами? Пересчитают ли пенсии по российском законодательству тем, кто не успеет подать заявление до 29 февраля 2024 года? Ответы на часто задаваемые вопросы представлены ниже.

Перерасчёт пенсии по российскому законодательству

Правда ли, что гражданам ДНР с украинским паспортом перестанут с 1 марта 2023 года выплачивать пенсии?

Нет, не правда. Все граждане ДНР, получавшие пенсию до марта 2023 года будут и далее получать пенсионные выплаты в прежнем размере.

За перерасчётом пенсии можно обратиться только до 29 февраля 2024 года? А что делать тем, кто не успеет обратиться?

Обратиться можно и после 29 февраля 2024 года. Пенсионерам, которые подадут заявление на выплату пенсий по российскому законодательству до 29 февраля 2024 года, перерасчёт будет сделан за весь период, начиная с 1 марта 2023 года (при условии, что на 1 марта 2023 года вы достигли пенсионного возраста: для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года).

Начиная с 1 марта 2024 года, выплаты будут устанавливаться по стандартному регламенту пенсионного законодательства Российской Федерации с момента обращения за перерасчётом или назначением пенсии.

© Соб. инф.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!