Жители Харцызска в скором времени смогут забыть о проблемах с водоснабжением - власти ДНР при поддержке российских регионов приступили к капитальному ремонту критически важной Ольховской фильтровальной станции. Благодаря этому подача воды в город, а также в соседний Иловайск, будет осуществляться практически в круглосуточном режиме.

Стратегическое значение
Ольховская фильтровальная станция - один из ключевых объектов водоснабжения для Харцызска. Расположенная недалеко от Ольховского водохранилища, она обеспечивает обработку и подачу воды сразу в несколько городов Харцызского муниципального округа.
"Этот объект имеет поистине стратегическое значение. Проблемы с его эксплуатацией напрямую сказываются на водоснабжении жителей Харцызска, Иловайска и прилегающих населенных пунктов, - констатирует министр строительства и ЖКХ ДНР Николай Циганов. - Поэтому приведение фильтровальной станции в нормативное состояние - одна из наших приоритетных задач".
Именно с этой целью Донецкая Народная Республика обратилась за помощью к российским регионам. И значительную поддержку в решении проблем Ольховской станции уже оказала Нижегородская область, доставившая в ДНР более 800 метров качественных труб для замены аварийного участка.
"Эти трубы имеют ключевое значение для проведения ремонтных работ, - подчеркивает Николай Циганов. - Теперь мы можем приступать к замене изношенных коммуникаций и тем самым обеспечить бесперебойную работу фильтровальной станции".
Перспективы бесперебойного водоснабжения
По словам заместитель главы администрации города Харцызска Евгения Смирнова, после проведения ремонта на Ольховской станции объем и стабильность водоснабжения Харцызска существенно возрастут. Теперь вода из Ольховского водохранилища будет подаваться в город практически круглосуточно, без значительных потерь.
"Сейчас из-за изношенности инфраструктуры мы вынуждены ограничивать подачу воды, чтобы избежать аварий и утечек, - рассказывает Евгений Смирнов. - Но после замены магистральных труб ситуация кардинально изменится".
Речь идет о том, что ремонт фильтровальной станции позволит не только увеличить объемы воды, поступающей в Харцызск, но и свести к минимуму технические потери. Это, в свою очередь, обеспечит стабильную и круглосуточную подачу ресурса в дома местных жителей.
"Конечно, это будет большим облегчением для наших граждан, ведь проблемы с водоснабжением были одними из самых острых, - говорит Смирнов. - Теперь же мы сможем обеспечить им бесперебойный доступ к этому жизненно важному ресурсу".
Более того, как отмечают в Донецкой Народной Республике, решение вопроса с Ольховской фильтровальной станцией позволит также наладить надежное водоснабжение и для соседнего города Иловайск. Таким образом, ремонтные работы, в том числе с использованием российских материалов, затрагивают интересы целого региона.
"Мы высоко ценим помощь наших коллег из Нижегородской области и других российских регионов, - подчеркивает Николай Циганов. - Благодаря их содействию в Харцызске и Иловайске будет решена острейшая проблема с водоснабжением, что крайне важно для обеспечения достойных условий жизни жителей Донбасса".
Таким образом, реализация ремонтных работ на Ольховской фильтровальной станции - это не просто технический проект, но важнейшее событие, которое самым непосредственным образом отразится на качестве жизни тысяч людей в регионе. И успешное завершение этой задачи стало возможным во многом благодаря поддержке нижегородских партнеров.
© Алина ЛЮТИКОВА
СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:
Начался масштабный ремонт и модернизация очистных сооружений Харцызска
В Харцызском музее появился робот-гид Михель
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В НАШЕМ ТГ-КАНАЛ «ХАРЦЫЗСК СЕГОДНЯ» ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ
ТЕМЫ ДНЯ
- Харцызску приготовится к ледяному дождю и предстоящему гололёду
- О ситуации в коммунальной сфере Харцызска
- Последние новости вокруг переговоров по Украине в Абу-Даби
- «Главное ХАРЦЫЗСК» — городские новости на ТВ
- Часть Харцызска снова осталась без электроэнергии
- Удар по Макеевке: атаке подверглись жилые кварталы Советского района
- Результаты переговоров Путина и спецпосланника США Уиткоффа
- Встреча Трампа с Зеленским в Давосе прошла крайне неудачно
