Харцызск сегодня Новости предприятий «Силур» - десять дней спустя…


Силур ждёт катанку

Прошло обещанных десять дней с того времени, как министр доходов и сборов Евгений Лавренов, вместе с председателем Общественной палаты ДНР Александром Кофманом, по заданию главы ДНР Пушилина, приехал на харцызский «Силур» с обещаниями к рабочим запустить завод и выплатить задолженность по зарплате, образовавшейся у ГП «Силур». Что изменилось?


«На сегодня инвестор — крупная компания, которая является основным потребителем продукции «Силура» — предоставил заводу оборотные средства, оплатив производителю двухмесячный запас катанки — основного сырья для «Силура». Через 10 дней ожидаем первую партию», — озвучил первую задачу Лавренов, общаясь с работниками «Силура» в цехах.

Прошло 10 дней с момента обещания, и что на самом деле? Катанка на завод не поступила. Поставщики её даже ещё не отгружали. На ежедневных селекторных совещаниях главный инженер завода Сергей Гуслев на вопрос руководителей цехов о сроках поставки катанки на предприятие, ничего конкретного ответить не может. Свой ответ мотивирует тем, что официальной информации от инвестора у него нет. Так, что первая, обещанная Лавреновым  задача, спустя 10 дней не решена.

Перейдём ко второй — выплата расчетных работникам от ГП «Силур».

Как обещал Лавренов: «Мы выработали план, как погасить долги — новое предприятие выкупит у ГП «Силур» имеющиеся на складе остатки продукции, и полученные деньги пойдут на выплату расчетных работникам».

Остатков продукции на складах ГП не было уже перед остановкой завода – предприятие работало по предоплате. Оставались расходные материалы, комплектующие для оборудования и т.д., которые можно было продать инвесторам для дальнейшего полноценного функционирования завода.

И что получилось? Просмотрев ведомости, директор нынешнего предприятия Михальченко заявил: «Всё это нам не надо…».

Как?! Не нужна кислота, ингибиторы? Не нужна смазка для канатов и проволоки? Не нужны запчасти для оборудования? Как работать собираетесь, господа инвесторы? А может у вас денег нет? Одним словом, на последнем оперативном совещании руководителям всех служб была озвучена информация, что выплата расчетных отодвигается на неопределённый срок…

Второе обещание Лавренова так же кануло в лету.


Ну и по поводу третьего — увеличение производства, поэтапный рост оплаты труда… Пока остаётся лишь развести руками. Зато, дабы отвлечь работников от мрачных мыслей, 27 сентября руководство нынешнего «Силура» (правда, непонятно за чей счёт) отправило на автобусах некоторых людей в Донецк развеяться и посмотреть фестиваль смешанных боевых единоборств «Единый Донбасс – 2», послушать Костюшкина и полюбоваться салютом, пообещав им в этот день проставить выход на работу.

Зрелища — это хорошо, но хочется ещё и хлеба…

Владимир ПЛАТОВ

Читайте другие новости предприятий Харцызска

Запуск Харцызского «Силура» на контроле у правительства

Лавренов пообщался с работниками Харцызского «Силура» - видео

Харцызская администрация озаботилась ситуацией на «Силуре» и ХТЗ - видео



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!