Харцызск сегодня Новости предприятий Зуевскую экспериментальную ТЭЦ в Зугрэсе ожидает перестройка


На базе Зуевской экспериментальной теплоэлектроцентрали собираются построить новый источник тепловой энергии и реконструировать систему теплоснабжения нижней части Зугрэса.

Зугрэс, ЗуЭТЭЦ


По информации, содержащейся на сайте Министерства строительства и ЖКХ ДНР, разработка проектно-сметной документации завершена. В качестве цели планируемой деятельности в документах значится «строительство новой котельной с установкой восьми котлов «HR-400FII», производительностью 4631 кВт каждый».

О том, какие работы планируются на ЗуЭТЭЦ, чем вызвана необходимость реконструкции объекта, и что должно получиться в итоге рассказал директор СПП «Харцызсктеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» Сергей Ремнев.

Всем известно, что главной задачей теплоэлектроцентрали была выработка электроэнергии. Высвобождаемая при этом горячая вода по-хозяйски использовалась для обогрева города. К тому же станция не просто так называется экспериментальной. Когда-то на ней действительно испытывали новое оборудование, производили наладку, делали заключения, и потом либо отправляли потребителям, либо на доработку. Так что объемы вырабатываемой на ЗуЭТЭЦ электроэнергии не имеют на сегодня стратегического значения. Этим ресурсом ДНР обеспечена. В то же время оставить город без тепла нельзя, поэтому станция уже два года работает чисто «на обогрев», потребляя при этом слишком много топлива, как того требует установленное на предприятии мощное оборудование. Для его обслуживания и ремонта нужно большое количество квалифицированного персонала (сейчас на предприятии трудятся около 230 человек). Более того, даже при умелом подходе, действующие котлы очень тяжело поддаются настройке, поэтому потребители в Зугрэсе, как правило получают сверхнормативную температуру теплоносителя. Такого нет ни в одном городе республики.

В таком режиме работа станции признана нерентабельной, а следовательно, подлежит реорганизации.

Сергей Владимирович отметил, что ГП «Донбасстеплоэнерго» пока не знакомило участников работ с проектом, и говорить о начале его реализации еще рано. Кроме смет требуется подготовить массу технических решений, провести необходимые экспертизы, получить и утвердить техусловия для прокладки электрических и газовых сетей. Планируется также строительство новых зданий, в которых будет расположено новое оборудование. Кстати, два газовых котла импортного производства уже в наличии. Старые сооружения станции, вероятно, будут использоваться для сопутствующих хозяйственных. нужд. Процесс закупки узлов и комплектующих тоже требует времени. Исходя из этого, возможно, в следующем году каким-то работам будет дан старт.


По словам директора СПП «Харцызсктеплосеть», на сегодняшний день станция достойно справляется со своими задачами. Это после многомиллионных инвестиций в систему теплоснабжения Зугрэса, проведения глобальных ремонтов на ЗуЭТЭЦ и решения сложных технологических задач. При этом уровень платежей потребителей тепла в городе остается катастрофически низким еще с 2017 года. Плюс к этому ежегодные проблемы с подготовкой жилого фонда к зиме.

На призывы, просьбы и даже угрозы коммунальников, жители Зугрэса не реагируют. А от сознательности потребителей тепла во многом зависит и своевременность ремонтных работ, и уровень модернизации системы, и социальная стабильность работников отрасли в целом.

Газета «ПАНОРАМА»

Выпуск № 51 от 17 декабря

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

После урезания зарплаты, на «СИЛУРЕ» грядёт сокращение персонала

У шахтёров «Макеевугля» задолженность по зарплате достигла 4-х месяцев


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!