Харцызск сегодня Новости предприятий Металлурги ДНР и ЛНР бастуют из-за долгов по зарплате за полгода


В годовщину создания народных республик Донбасса, которым исполнилось 7 лет,  металлурги ДНР и ЛНР в очередной раз просят о помощи, при этом причиной их бед является не Украина, а власти республик и их деловые партнеры. Людям регулярно задерживают зарплаты по нескольку месяцев, а вспоминают о них только после того, как те начинают бастовать.

Алчевский меткомбинат


В майские праздники стало известно, что в ДНР бастуют металлурги Енакиевского металлургического завода. С декабря 2020 года им не платят зарплату. К тому же ее уровень, по словам рабочих, не позволяет обеспечить даже минимальные условия для жизни. Деньги не хотят отдавать даже тем, кто уже уволился с предприятия.

«Мы, работники Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ), обращаемся с просьбой в очередной раз осветить факт постыдного нарушения законов и наших прав, так как обращаться нам больше некуда. От бессилия, беспомощности нам хочется кричать, но здесь нас никто не слышит или делает вид, что ничего не происходит.

В нашем городе Енакиево на предприятии ЕМЗ, сейчас именуемом филиал № 2 ЗАО "Внешторгсервис", уже давно творится полный беспредел. Беззаконие в прямом смысле. Потому что ни один международный закон или закон принятый Правительством Республики для собственников предприятия не действует. Нарушаются права человека на труд, заработную плату, и не то что бы достойные, но хотя бы позволяющие как-то жить людям условия. Работникам завода не выплачивается заработная плата уже 5 месяцев (с декабря 2020 по апрель 2021). Людям, которые уволились с предприятия, не выплачиваются задолженности по зарплате также с 2020 г. Не производятся отчисления в городской Пенсионный Фонд с сентября месяца прошлого года. Обидели даже матерей с детьми – не выплачиваются алименты на несовершеннолетних детей с декабря 2020 г, назначенные судебным решением. Применяется некая мошенническая схема ЗАО "Внешторгсервисом". Сейчас, и уже давно, на заводе создается настолько невыносимая обстановка, что люди вынуждены рассчитываться. Уходят лучшие специалисты.

Местные власти не реагируют на данную ситуацию никак. Обращались к Денису Пушилину – реакции никакой. По мнению властей, в Республике все хорошо, зарплаты, пенсии поднимаются, а люди поголовно счастливы.


"Внешторгсервис" - закрытое акционерное общество, у нас нет доступа к ним. Мы не можем ни обратиться к ним, ни, тем более, попасть в их апартаменты. Помогите нам достучаться до недобросовестных собственников ВТС! С уважением, работники ЕМЗ г. Енакиево», — вот такое обращение гуляет по сети Интернет.

Как сообщает «Московский комсомолец», аналогичная ситуация сложилась на «Алчевском металлургическом комбинате» (АМК). Там зарплату не платят с января 2021 года. С уволившимися тоже не рассчитываются. Кроме того, в Алчевске жалуются, что уже 8 месяцев женщины с детьми не могут получить алименты от своих бывших мужей, которые трудятся на комбинате. Хотя формально руководство удерживает часть зарплаты своих разведенных сотрудников. Из этого люди делают вывод, что их деньги кто-то ворует.

На днях на Алчевском меткомбинате в очередной раз прошло собрание, руководство "ВТС" приняло решение 17 мая выплатить рабочим 50% от заработной платы (долги за январь) и до конца месяца еще 50-70%. В июне обещано выплатить еще 120%. Запуск предприятия запланирован  в последней декаде мая. Однако алчевских металлургов, такой расклад не устраивает, и они отказались приступать к работе на таких условиях. В связи с чем, руководство "ВТС" планирует перенаправить сырье на Енакиевский металлургический завод и поехало договариваться с местными рабочими. Работники  АМК полагают, что рабочие ЕМЗ пошлют руководство "ВТС" с их предложениями в пешее эротическое путешествие, и если они так сделают, такой шаг можно будет только приветствовать. Обещаниям лжецов из "Внешторгсервиса" уже никто не верит.


СПРАВКА: ЕМЗ и АМК находятся под управлением «Внешторгсервиса». Это закрытое акционерное общество, которое было создано в 2017 году на фоне введения экономической блокады ДНР и ЛНР. Формальный предлог был благородным: «Нужно спасти бизнес, отрезанный от Украины, от банкротства», - говорили местные власти. При этом организацию специально создали непроницаемой для чужих глаз, чтобы благодетели народных республик случайно не оказались под санкциями.

Но в результате жителям ДНР и ЛНР перестали платить зарплаты, а жаловаться стало некому, потому что «Внешторгсервис» никому не подчиняется, и кто там за что ответственен, тоже неизвестно. И это при том, что средняя зарплата в ЛДНР составляет около 10 тысяч рублей, а цены в республиках московские, потому что все товары везут из России.

Впрочем, нынешние истории еще более-менее безобидные. Например, в июне 2020 года на шахте Комсомольская в городе Антрацит, что в ЛНР, 119 человек несколько недель бастовали из-за невыплаты зарплаты и ее сокращения, оставаясь под землей. В самом Антраците отключили мобильную связь и интернет. Газета «Шахтер Донбасса», в которой описывались злоключения рабочих, изымалась. Из-за освещения скандала в ЛНР заблокировали сайт «Русская весна».


Почему сложилась такая ситуация, рассказал глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:

— Проблема с невыплатами зарплат в ДНР и ЛНР носит системный характер и заключается в той экономической модели, которая сложилась в самопровозглашенных республиках. Она подразумевает большую степень закрытости и непрозрачности, в результате чего крупные хозяйственники могут себе позволять совершенно хамским образом работать в ДНР и ЛНР, воспринимая местное население как рабов XXI века. Сегодня даже те, кто непосредственно занимается экономикой в самопровозглашённых республиках, не могут наверняка сказать, кто и за что отвечает.

Очевидно, что в ДНР и ЛНР есть ряд предприятий, которые занимаются добычей угля и выплавкой металла и наверняка имеют ресурсы, необходимые для выплаты зарплат. В том числе, они продают свою продукцию в Россию. Но люди все равно остаются без зарплаты. При этом неизвестно, кто должен следить за деятельностью этих хозяйственников. Соответственно ДНР и ЛНР нуждаются в большей прозрачности экономической сферы, которая приведет к ответственности. Иначе там так и будут не платить зарплату, незаконно увольнять и так далее.

 

- То есть проблема во «Внешторгсервисе»? Почему тогда в нем не наведут порядок, если все так очевидно?

 — Во-первых, практически никто не знает, что происходит внутри этой организации и какими ресурсами она располагает. Однако эта информация должна быть раскрыта, потому что, по слухам, это предприятие занимается грабежом Республик. Но проблемы Донбасса не сводятся только к «Внешторгсервису». Те предприятия, которые находятся под контролем правительства ДНР и ЛНР, испытывают точно такие же проблемы.

К сожалению, с 2014 года вопросы, связанные с экономикой, стали в ДНР и ЛНР самой большой тайной. Там нет никакой тайны, связанной с базированием военных или политикой. А вот кто, куда и как тратит деньги – строго охраняемый секрет или коммерческая тайна, если хотите.


- Почему Россия не может навести порядок, если известно, что ДНР и ЛНР фактически находятся на ее содержании?

— Это тоже очень большая проблема. Зачастую складывается впечатление, что кто-то, в том числе в России, заинтересован в сохранении нынешней ситуации в республиках. Никаких доказательств этого нет, но впечатление есть. Вооруженные силы ДНР и ЛНР смогли привести в порядок за год. С выборами тоже сложностей не было. А вот с бизнес командирами никак не срастается.

© Михаил КАТКОВ

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Состоялись «смотрины» выпускников Зуевского энергетического техникума

Вместо зарплаты работникам харцызского трубного завода выдали гуманитарку


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!