Харцызск сегодня Новости предприятий Состоялись «смотрины» выпускников Зуевского энергетического техникума


Встреча студентов Зуевского энергетического техникума с будущими работодателями проводится обычно в мае, перед выпуском 4-курсников. В этом году День карьеры прошел уже в пятый раз.



Смысл этого мероприятия в том, чтобы выпускники смогли выбрать по душе первое место работы в энергетической отрасли, где очень нужны рабочие руки. Для этого представители трех крупнейших компаний в энергетической отрасли, обеспечивающих энергетическую безопасность Донецкой Народной Республики, — ГУП «Энергия Донбасса», ГУП «Региональная энергопоставляющая компания» и ГУП ««Государственная магистральная сетевая компания» — рассказывают о своих предприятиях и какие специалисты нужны.

В этом году День карьеры, организованный администрацией Зуевского энергетического техникума и Харцызским городским центром занятости, прошел 18 мая. В этом году сделан упор на выбор конкретного первого места работы для 24 выпускников по специальностям «Электрические станции, сети и системы».

Фактически, это были уже не «смотрины», а распределение. Действительно, очень важно получить первое место работы именно по специальности. Некоторые, конечно, планируют по окончании техникума поступать в ВУЗ по родственным специальностям. Однако, изучая на деле тонкости профессии, можно продолжать обучение в ВУЗе на заочном факультете и перейти затем на инженерную должность. Это и есть проверенный годами алгоритм построения карьеры, движения по ступенькам квалификации.

«В этом году первое рабочее место получат выпускники только одной специальности — «техник-электрик». По второй специальности — «техник-теплотехник» — выпуска нет, так как мы два года подряд не могли набрать группу, — рассказала директор ЗЭТ ДонНТУ Татьяна Погонина. — При этом сейчас в отрасли очень востребованы техники-теплотехники. В этом учебном году такая группа уже набрана, и мы надеемся, что на следующий год тоже будут желающие. Приглашаем ребят на учебу в ЗЭТ ДонНТУ!».


Каждый из гостей рассказал о том, чем славятся их предприятия, какая есть социальная база, какие требуются вакансии. Кстати, часть ребят уже в курсе — они проходили производственную практику на тех или иных предприятиях. А кое-кто уже присмотрел будущее место работы.

Практически все выступавшие производственники отметили, что работа в энергетической отрасли престижна и важна в масштабах республики. Государственное унитарное предприятие ДНР «Энергия Донбасса» - энерго-генерирующая компания. Производство электроэнергии осуществляют две теплоэлектростанции — Зуевская и Старобешевская. В структуру компании входят и другие предприятия, в том числе ремонтно-строительное предприятие «Донбассэнергоспецремонт», выполняющее обслуживание и ремонт оборудования и зданий электростанций, а также монтаж и наладку пожарного оборудования.


Государственное унитарное предприятие «Республиканская энергопоставляющая компания» занимается поставкой и распределением электроэнергии, обеспечением каждого потребителя. Начальник Харцызского РЭС Елена Никитина, кстати, выпускница ЗЭТ, рассказала о вакансиях для техников-электриков, о том, что можно пойти на работу в подразделения РЭК в разных городах. А затем вручила грамоты ведущим преподавателям ЗЭТ за плодотворную работу и в связи со 100-летием Донецкого национального технического университета, в структуру которого входит Зуевский техникум.

После общей части Дня карьеры представители каждого предприятия смогли провести детальные беседы со студентами, заинтересовавшимися вакансиями, а ребята заполнили анкеты для дальнейшего трудоустройства.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Выживет ли харцызский троллейбус в нынешней ситуации

Металлурги ДНР и ЛНР бастуют из-за долгов по зарплате за полгода

Другие самые актуальные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!