Харцызск сегодня Новости предприятий Выживет ли харцызский троллейбус в нынешней ситуации


Недавно в общественной приемной Харцызского отделения ОД «Донецкая Республика» вопросы и предложения горожан готов был выслушать первый заместитель министра транспорта ДНР Сергей Кульбачный. Видимо, с транспортным обеспечением в республике все замечательно, поскольку на личный прием к представителю ведомства никто из жителей Харцызска не пришел.

Харцызский троллейбус


Зато было, что обсудить специалистам администрации города и руководителям коммунальных предприятий. В частности, представитель сектора по работе транспорта Роман Моргун и директор КП «Харцызскэлектротранс» Дмитрий Таранов рассказали о плачевном состоянии городских троллейбусов и здания депо, выступив с предложениями по урегулированию ситуации.

Ни для кого не секрет, что харцызские троллейбусы давно отработали не один срок службы. Говорить о замене подвижного состава в сегодняшних реалиях нет смысла, поэтому предприятие смеет надеяться хотя бы на помощь в ремонте.


Как сообщил директор КП «Харцызскэлектротранс» Дмитрий Таранов, сейчас из 12 машин на ходу только 5, хотя ежедневно на линии должны находиться 6 троллейбусов, и еще пара должна быть в резерве на случай поломки. К сожалению, остальные машины не укомплектованы двигателями, которые в свое время сгорели, и ремонтировать их не только не за что, но и негде. В республике нет ни одного предприятия, оказывающего такие услуги. Специалисты частных фирм либо вообще отказываются браться за ремонт устаревшего троллейбусного оборудования, либо соглашаются на диагностику, но не дают гарантий.

Раньше очень выручала слесарную бригаду депо поставка гуманитарной помощи из России, в виде некоторых запчастей и резины, но благотворительные мероприятия давно закончились, а в ДНР нет не только специфических деталей, но и элементарных «расходников».

По словам Дмитрия Ивановича, на сегодняшний день в финансовом плане предприятие может рассчитывать на небольшую дотацию из республиканского бюджета, которой хватает лишь на погашение фонда заработной платы, и на собственные средства.


Доходы КП «Харцызскэлектротранс» складываются из суммы платы за проезд, средств, полученных от сдачи в аренду площадей, состоящих на балансе предприятия, и доходов от работы специализированного медпункта. Напомним, что на базе предприятия — единственный в городе лицензированный медицинский кабинет, в котором водители всех маршрутных транспортных средств обязаны проходить ежедневный медосмотр. Все, что заработано, идет на оплату и погашение долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. На приобретение запчастей денег не хватает. Кроме этого срочный ремонт требуется крыше депо.

Чтобы хоть как-то увеличить доходы предприятия, «троллейбусники» предлагают повысить плату за проезд до 10 рублей, если уж из бюджета. получить дополнительные средства не представляется возможным. На уровне государства требуется помощь в плане организации ремонта двигателей на территории Российской Федерации, тем более, что такая проблема есть не только у Харцызска, а у всех городов, где еще жив электротранспорт.


Сергей Кульбачный принял к сведению озвученную информацию, заметив при этом, что Министерство транспорта ДНР отвечает в первую очередь за межгородские перевозки и состояние дорог республиканского значения. Решать муниципальные проблемы — не входит в перечень обязанностей ведомства. Вопрос о повышении тарифа в данном случае — прерогатива городской администрации Харцызска. Если предложение действительно экономически обосновано, с ним нужно обращаться в соответствующие инстанции и получать разрешение. Что касается ремонтов и запчастей — надо думать. Сергей Иванович обещал доложить о ситуации министру транспорта, рассмотреть все вопросы детально и ходатайствовать о взаимодействии перед другими ведомствами.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Харцызский пенсионный фонд переименовали

Состоялись «смотрины» выпускников Зуевского энергетического техникума


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!