Харцызск сегодня Новости предприятий В 2022 году ЗЭМЗ ждёт обновление оборудования


Зуевский энерго-механический завод, что в Зугрэсе, в 2022 году планирует приобрести пять электродуговых печей. После ввода в эксплуатацию нового оборудования, средняя зарплата на предприятии увеличится до 40 тыс. рублей.

Зугрэс, ЗЭМЗ


ЗЭМЗ за счет государственной поддержки в 2022 году намерен приобрести пять электродуговых сталеплавильных печей. Сейчас там работает две печи, сообщает ДАН, ссылаясь на Минпромторг ДНР.

«В 2022 году ЗЭМЗ запланировало при поддержке Фонда развития промышленности значительно увеличить объемы производства продукции. На средства фонда предприятие приобретет пять электродуговых печей – две 6-ти тонные и три 12-ти тонные», – сказано в сообщении.

Отмечается, что после ввода в эксплуатацию нового оборудования, общее количество работников предприятия, задействованных на всех печах, составит 200 человек, а средняя заработная плата увеличится – от 30 до 40 000 руб.

Напомним, что ЗЭМЗ прекратил свою работу с началом украинской агрессии на Донбассе. Во время активных боевых действий, предприятие неоднократно попадало под обстрелы киевской военщины. Многие цеха завода были разрушены украинскими «Ураганами».

Летом прошлого года возобновил работу один из имеющихся 24 цехов – литейный. Это стало возможным после капремонтов двух электродуговых сталеплавильных печей емкостью пять и три тонны. Цех арендует компания «Донметэкспо», которая разработала программу по переработке шлаковых отвалов сталеплавильных, доменных и ферросплавных в чугун чушковый различных марок. Благодаря запуску производства было создано 40 рабочих мест.


СПРАВКА: Зуевский энергомеханический завод основан в 1946 году, расположен в Зугрэсе на востоке ДНР. История предприятия началась ещё в победном 1945 году с постановления Государственного комитета обороны СССР об образовании Зуевского литейно-механического завода. Годом позже предприятие введено в эксплуатацию, началось производство запчастей и оборудования для строящихся и действующих тепловых и гидроэлектростанций.

По словам главного энергетика завода Юрия Хомяковского, до распада Советского Союза, на заводе был налажен выпуск козловых и башенных подъемных кранов – специальных кранов для подъема груза в 100 тонн на высоту более 100 метров – для электростанций. Выпускались хребтовые балки для установки ядерных реакторов, коуши тросов для атомных станций. Всего работало 24 цеха.

Подъемные краны, изготовленные на ЗЭМЗ, применялись и на работах по ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. С их помощью возводили "саркофаг" над разрушенным четвертым энергоблоком.

За 75 лет завод произвел 183 подъемных крана на гусеничном и рельсовом ходу, более 1250 башенных кранов, 3900 мостовых и козловых кранов, 260 вагоноопрокидывателей. Созданные в Зугрэсе краны по сей день используются на крупных стройках в Индии, Мексике, Вьетнаме и других странах ближнего и дальнего зарубежья.


Сегодня, глядя на заросшие травой рельсы и огромные полуразрушенные украинскими обстрелами цеховые здания с разбитыми окнами, сложно представить, что тридцать лет назад на заводе кипела жизнь. На ЗЭМЗ, слава о котором гремела по всему СССР и далеко за рубежом, работали пять с половиной тысяч человек. Распад Союза разрушил экономические связи с предприятиями-смежниками, а независимой Украине завод-гигант, ориентированный в основном на атомную энергетику, оказался не нужен.

С одной стороны, жаль того промышленного великолепия, что поросло травой за три десятилетия «независимой Украины» и за семь лет вооруженной агрессии киевской власти в Донбассе. Но с другой стороны сохранено главное – квалифицированные специалисты, которые готовы трудиться и развивать производство. Аккуратно и бережно они из тлеющих углей раздувают огонь, который способен обогреть многих в республике.


     СМОТРИТЕ:    Харцызский «Силур» открывает новые горизонты — специальный видеорепортаж


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!