Харцызск сегодня Новости предприятий Зугрэс уже два года поставляет чугун в Турцию


Литейное предприятие «Донметэкспо», работающее на базе Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ) в Зугрэсе, с начала 2020 года экспортировало в Турцию 4 тыс. тонн чушкового чугуна. Об этом сообщил директор предприятия Евгений Пронин.

Зугрэс, ЗЭМЗ

«У нас есть подписанный контракт с турецкими партнерами, по которому мы работали эти годы. По нему чуть меньше чем за три года — с января 2020 года отправили 4 тыс. тонн продукции в Турцию. Буквально неделю назад турки прислали нам письмо о том, что они готовы ежегодно покупать произведенную „Донметэкспо“ продукцию в 100 тыс. тонн в год», — сказал Пронин.

Он добавил, что несмотря на ухудшение военной обстановки в Донбассе, а также возникшие в этой связи логистические проблемы, предприятие выполнило контрактные обязательства перед зарубежными партнерами. С началом мобилизации часть сотрудников ушла на фронт, поэтому вместо двух на предприятии работает одна смена, что сказалось на объемах производства.

По словам собеседника агентства, сейчас предприятие испытывает финансовые трудности, которые надеется поправить за счет поддержки Фонда развития промышленности ДНР. Кроме того, руководство готовит заявку на получение кредита в «Промсвязьбанке» для закупки новых плавильных печей.

СПРАВКА: Зуевский энергомеханический завод с началом конфликта в Донбассе на несколько лет приостанавливал деятельность. Впоследствии удалось возобновить работу одного из имеющихся 24-х цехов — литейного. Это стало возможным после капремонта двух электродуговых сталеплавильных печей емкостью 5 и 3 тонны. Цех арендует компания «Донметэкспо», которая разработала программу по переработке шлаковых отвалов сталеплавильных, доменных и ферросплавных производств в чушковый чугун различных марок.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!