Харцызск сегодня Службы Центр занятости Рынок труда в Харцызске и перспективы получения востребованных профессий


Перспективы рынка труда в Харцызске

На брифинге в Харцызском городском центре занятости шла речь о возможностях и перспективах профессионального обучения. Директор городского центра занятости Надежда Киселева отметила, что одна из проблем, существующих на рынке труда Харцызска, — дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы.


Для разрешения этой проблемы в Харцызском центре занятости предоставляется услуга по организации профессионального обучения лиц, ищущих работу, по востребованным на рынке труда профессиям.

Организация такой работы осуществляется в соответствии с Порядком профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, утвержденным постановлением Совета министров ДНР от 10 марта 2017 г. № 3-25

Профессиональное обучение лиц, ищущих работу, может осуществляться по направлению центров занятости в случае, если:

—   лицо не имеет квалификации;

— невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у лица необходимой квалификации;

— необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у лица квалификации;

— лицом утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Профессиональное обучение проводится:

— по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, что расширяет возможности и лиц, ищущих работу, в получении оплачиваемой работы (доходного занятия);

— по профессиям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с договорами, заключаемыми с ними центрами занятости;

— в целях последующей организации предпринимательской деятельности.

Основанием для направления человека на профессиональное обучение является его личное заявление с указанием профессии. При этом учитывается его пожелание о месте прохождения обучения — по месту проживания или в другом городе.

СМОТРИТЕ: Работа в Харцызске. Полные список актуальных вакансий от Харцызского центра занятости

Прежде чем направить лиц, ищущих работу, на профессиональное обучение, специалисты Харцызского центра занятости проводят с ними профориентационную работу, которая включает профинформирование и профконсультирование, а при необходимости и профотбор. К каждому лицу, ищущему работу, специалисты применяют индивидуальный подход, проводят предварительное тестирование с целью определения профнаправленности.

По направлению Харцызского городского центра занятости профессиональное обучение уже прошли 8 человек. Двое — по профессии «оператор котельной» в ГПОУ «Горловский колледж городского хозяйства», один — по профессии «штукатур» и один — по профессии «электрогазосварщик» в ГПОУ «Макеевский строительный центр профессионально-технического образования имени Ф.И. Бачурина», еще четверо получили профессию «слесарь по ремонту автомобилей в ГПОУ «Макеевский промышленно-экономический колледж». Все 8 человек после профессионального обучения трудоустроены по полученным профессиям,

В ноябре нынешнего года по направлению Харцызского городского центра занятости еще один желающий приступил к профессиональному обучению по профессии «повар» в ГПОУ «Торезский технологический техникум имени А.Г. Стаханова».


Лицам, направленным на профессиональное обучение, было обеспечено. прохождение медицинского осмотра за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Им также выплачена материальная помощь в период обучения из расчета 100 рублей за каждый день обучения и компенсация затрат на проезд к месту обучения и в обратном направлении, поскольку профобучение проводилось не по месту их жительства.

Действующим законодательством предусмотрена возможность профессионального обучения по направлению центра занятости и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Директор Харцызского ЦЗ Надежда Киселева пригласила жителей города, которые нуждаются в трудоустройстве, посетить центр занятости. Специалисты центра занятости помогут подобрать работу, а при необходимости направят на профобучение по востребованным на рынке труда профессиям, либо в целях последующей организации предпринимательской деятельности.


ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ХАРЦЫЗСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ
Харцызский центр занятости отчитался о проделанной работе
Харцызский ЦЗ сообщает: городу нужны специалисты
Информация от Харцызского центра занятости
Харцызск занял второе место в ДНР по трудоустройству


Всем желающим получить новую специальность можно обращаться в отдел содействия занятости населения Харцызкого городского центра занятости, который находится по адресу: улица Краснознаменская, 172. Телефон 98-9-53.

Газета Панорама, Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!