Харцызск сегодня Службы Центр занятости Харцызский центр занятости: освоить новую профессию - не проблема


Теперь в Харцызске освоить новую профессию - не проблема. Не все знают, что переучиться или повысить свою квалификацию можно совершенно бесплатно при посредничестве Харцызского городского центра занятости.

Надежда Киселева, директор Харцызского центра занятости


Директор центра Надежда Киселева отмечает, что профессиональное обучение людей, ищущих работу, — одна из важнейших активных мер содействия занятости населения. Получить направление на обучение или переподготовку может человек, профессия которого стала не актуальна в современных экономических условиях, либо соискатель утратил способности к выполнению работы по специальности.

Освоить востребованную на рынке труда профессию могут и люди, не имеющие никакой квалификации.

Организация такой работы осуществляется в соответствии с Порядком профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики ДНР, утвержденным Постановлением Совета Министров ДНР от 10 марта 2017 г. № 3-25

Основанием для направления человека на профессиональное обучение является его личное заявление с указанием профессии. При этом учитывается пожелание соискателя о месте прохождения обучения. Безусловно, к каждому человеку. ищущему работу, специалисты центра занятости применяют индивидуальный подход и проводят предварительное тестирование, чтобы определить профнаправленность.

Как правило, обучение проводится по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, либо по профессиям под конкретные рабочие места, которые определяют работодатели, заключая определенный договор с центром занятости.


В 2020 году Харцызский центр занятости организовывает обучение по 45 направлениям и 4 программам дополнительного профессионального образования, однако перечень направлений расширяется и корректируется по мере спроса на представителей тех или иных рабочих профессий на рынке труда.

В текущем году по направлению Харцызского городского центра занятости профессиональное обучение проходят 8 человек. Востребованными оказались профессии. «оператор котельной», «аппаратчик химводоочистки», «повар», «электрогазосварщик», «штукатур», «водитель троллейбуса».

Информация об образовательных организациях и профессиях, по которым возможно профессиональное обучение граждан, ищущих работу, и женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет в 2020 году, размещена на официальном интернет-сайте Республиканского центра занятости в рубрике «Населению» - «Профобучение».


Специалисты Харцызского центра занятости призывают горожан быть активными в поисках работы и повышать свою конкурентоспособность на рынке труда, предлагают помощь и поддержку в подборе профессии и организации профессиональной подготовки.

Газета «Панорама»

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Ярмарка вакансий в Харцызске – на любой товар покупатель найдется


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!