Харцызск сегодня Службы Служба горгаза Безопасность при использовании газа.


Природный газ - самый комфортный, экологический и эффективный энергоноситель. Никто не станет спорить с таким определением, ведь он приходит на замену дровам и углю, которые требуют постоянного присутствия человека. Зачастую мы понимаем, что значит для нас комфорт тогда, когда его лишаемся. Но за комфорт, как и за все остальное в этой жизни, нужно платить и не только деньгами.

Как часто мы задумываемся о том, правильно ли мы используем природный газ? И не только с точки зрения экологической чистоты и эффективности, но и безопасного использования? Выполнение правил пользования газом и есть плата за вашу безопасность. Вы и только вы решаете, выполнять ли рекомендации работников газового хозяйства по правильному использованию газа или надеяться на авось и убеждать себя, что со мной ничего "такого", как показывают по телевизору, не случится.

"Ничто не вечно под луной", - сказал классик и максимально точно дал определение течению времени, которое влияет на нас и окружающий нас мир с пугающей быстротой. Не успели мы насладиться новым котлом, водонагревателем или газовой плитой, и вот уже что-то поломалось, что-то не работает, а со временем и вообще требует замены. Если устройство, использующее газ, достаточно сложное, то мы берем в руки инструкцию, и узнаем правила его эксплуатации, часто не дочитывая её до конца. А кто из нас хоть раз читал инструкцию по пользованию газовой плитой?

В инструкциях по эксплуатации завод-изготовитель, помимо правил пользования, указывает и срок эксплуатации (читай жизни) прибора, и многие из нас с удивлением узнают, что газовая плита, установленная 20 лет назад, может эксплуатироваться не более 15-ти. Молодое поколение реагирует более гибко, соглашаясь с такими доводами, а вот люди постарше, сохранившие в памяти то, как раньше государство через коммунальные управления самостоятельно меняло газовые приборы, идут в ЖЭКИ с требованием бесплатно поменять газовые плиты. И тут их ждет неприятная новость. Раньше квартиры были в собственности государства и потому приборы менялись за его счет. "А у вас квартира приватизирована? Так замена приборов возлагается на собственника жилья!" Вот она - обратная сторона приватизации. И хотим мы этого или нет - за все ремонты и замены в нашей приватизированной квартире мы должны платить сами.

Но вернемся к вопросу безопасности ваших квартир при пользовании газом. В правилах содержится требование открывать форточку при пользовании газовой плитой. Но многие ли решатся на такой шаг зимой, когда, мягко говоря, качество услуги отопления оставляет желать лучшего? Приток воздуха из форточки обеспечивает правильное и качественное сгорание природного газа. А если воздуха не хватает? При неполном сжигании газа начинает образовываться угарный газ, который смертельно опасен для человека. Но его опасность еще и в том, что этот газ без цвета и запаха. Определить его наличие без специального прибора, а также смертельная или допустимая концентрация его на вашей кухне - невозможно! В настоящее время при выполнении газификации или связанных с ней реконструкций, устанавливаются такие приборы - комбинированные сигнализаторы загазованности. Они устанавливаются совместно с клапанами -отсекателями и способны прекратить подачу газа при обнаружении опасных концентраций метана или угарного газа. Обратившись в Харцызское управление по газоснабжению и газификации ПАО "Донецкоблгаз" по контактным телефонам, вы получите полную консультацию по установке и эксплуатации сигнализаторов загазованности в домах и квартирах, где они не были установлены. Специалисты Харцызского УГГ, опираясь на опыт своей работы и высокий профессионализм, хотят сказать вам: установка сигнализаторов загазованности гарантирует высокий уровень вашей безопасности при использовании газа в быту. Также хотим напомнить, что все работы на действующих газопроводах имеют право выполнять только работники специализированных газовых хозяйств. Самостоятельное вмешательство в систему газоснабжения ведет к уголовной ответственности. К сведению абонентов: во всех наших филиалах-управлениях по газоснабжению и газификации работают магазины по продаже газового оборудования от заводов производителей по социальным ценам. Мы уверены, что обратившись к нам, вы найдете в нашем лице надежных партнеров и профессиональных специалистов.

Харцызское управление по газоснабжению и газификации

Государственный инспектор Госгорпромнадзора.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!