Харцызск сегодня Службы Горотдел МВД ДНР Осторожно! В республике орудуют валютные мошенники.


Валютные мошенникиДорогие жители Харцызска и региона. В республике орудуют валютные мошенники, которые пытаются расплачиваться или обменивать деньги белорусскими рублями, выдавая их за российские.

Учитывая, что многие из жителей в глаза на видели российских денег они пользуются этой ситуацией. Тем более, что внешне купюры 1000 белорусских рублей и 1000 российских рублей имеют некоторое внешнее сходство. Особенно хочется обратить внимание на этот факт наших пенсионеров, у которых в силу своего возраста, могут быть проблемы со зрением. Ниже мы приводим фотографии российских и белорусских купюр. Кстати, 1000 белорусских рублей это равносильно около 5-ти российских рублей.

Белорусские купюры:

1000 белорусских рублей.

1000 белорусских рублей

 Теперь переходим к российским рублям.

Все признаки подлинности банкноты России в 1000 рублей запомнить сложно и поэтому для надежной проверки банкноты и определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков, показанных на изображении банкноты.

Банк России периодически вводит в обращение все более модифицированные банкноты, с усилением защитных функций, и поэтому сегодня в обращении функционирует два вида банкнот номиналом 1000 рублей:

1000 рублевая банкнота образца 1997 года.

1000 рублевая банкнота образца 1997 года (модификации 2004 г.)

Оба вида банкноты «тысяча рублей» обязательны к приему в платежи по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Размер банкноты 157х69 мм. Преобладающий цвет 1000 рублёвой банкноты - сине-зеленый.

Банкнота «тысяча рублей» посвящена городу Ярославль, поэтому на лицевой стороне банкноты изображены: герб г. Ярославль и гравюра с изображением памятника Ярославу Мудрому в г. Ярославле, отпечатанная темно-синим цветом, на фоне памятного сооружения в виде часовни и Ярославского Кремля. На оборотной стороне банкноты - гравюра церкви «Иоанна Предтечи» в г. Ярославле.

При описании признаков подлинности купюры мы приводим фото обоих купюр в 1000 рублей с обозначениями мест размещения защитных признаков.

1000 рублевая банкнота образца 1997 г

 Для описания признаков подлинности купюры, приводим изображение (фото) банкноты 1000 рублей образца 1997 года с лицевой и оборотной стороны, которое выглядит так:

1000 рублевая банкнота образца 1997 г

 1.Водяные знаки. Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Ярослава Мудрого. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

2.Увеличенный рельеф. Метка для людей с ослабленным зрением обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

3.Кипп-эффект. Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. Расположив банкноту так, как показано на рисунке слева, на ленте можно увидеть светлые буквы "РР" на темном фоне. Если банкноту повернуть на 90 градусов, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится темным на светлом фоне

4.Увеличенный рельеф. Текст "Билет Банка России" обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5.Защитная нить. В бумагу внедрена защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет, с повторяющимся текстом "ЦБР 1000" в прямом и перевернутом отображении, отпечатанным черной краской.

6.Микротекст. С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимся числом 1000. В нижней части банкнот расположен микротекст в виде полос с повторяющимся текстом «ЦБР1000», который выполнен с переходом от негативного к позитивному слева направо.

7.Защитные волокна. В бумагу внедрены желто-красные, красные и светло-зеленые волокна.

8.Цветопеременная краска. Эмблема Банка России выполнена цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет эмблемы меняется с красно-коричневого на золотисто-зеленый.

9.Металлизированная краска. На лицевой стороне банкноты внизу на узком купонном поле цифра 1000, отпечатана серебристой краской.

10.Орнаментальная полоса. В левой части лицевой стороны и правой части оборотной стороны расположена вертикальная орнаментальная полоса, неокрашенные элементы которой при рассматривании билета на просвет заполняются цветом соответствующих элементов орнаментальной полосы с противоположной стороны.

11.Металлизированная краска. Герб города Ярославля отпечатан серебристой краской.

 1000 рублевая банкнота образца 1997 г. (модификации 2004 г.)

Для описания признаков подлинности купюры, приводим изображение (фото) банкноты 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) с лицевой и оборотной стороны, которое выглядит так:

1000 рублевая банкнота образца 1997 г. (модификации 2004 г.)

1.Цветопеременная краска. Герб г. Ярославля выполнен цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.

2.Водяные знаки. Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Ярослава Мудрого. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

3.Скрытые радужные полосы. На лицевой стороне находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30…50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы.

4.Увеличенный рельеф. Текст «Билет Банка России» и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5.Кипп-эффект. Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. Расположив банкноту так, как показано на левом рисунке, на ленте можно увидеть светлые буквы «РР» на темном фоне. Если банкноту повернуть на 90о, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится темным на светлом фоне.

6.Микроперфорация. При рассматривании банкноты на просвет, расположив ее против источника света, на ней видно число 1000, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

7.Защитная нить. В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную пластиковую полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид сплошной, темной полоски с ровными краями.

8.Микротекст. С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимся числом 1000. В нижней части банкнот расположен микротекст в виде полос с повторяющимся текстом «ЦБР1000», который выполнен с переходом от негативного к позитивному слева направо.

9.Защитные волокна. В бумаге банкнот хаотично расположены красные, светло-зеленые, двухцветные и серые защитные волокна. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

Рассказывая о признаках подлинности купюры 1000 рублей, не можем не предупредить, что преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких преступлений и караются лишением свободы на срок до 15 лет. Поэтому, если у вас возникло подозрение, что к вам попала подделка, не пытайтесь ее пустить в оборот, а проведите проверку подлинности банкноты через детектор подлинности банкнот или осуществите сверку признаков подлинности купюры своими силами.

Просьба максимально распространить данную информацию, нажав на соответствующую кнопочку социальной сети.

Рекомендуем ознакомиться:

Внимание! В ДНР участились случаи обнаружения фальшивых купюр


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!