Иностранные спецслужбы шпионили через смартфоны за высокопоставленными чиновниками России - прослушку вскрыла ФСБ. Что еще рассказали в ведомстве, читайте далее.
Информацию добывали через вредоносное ПО с помощью разработок американских IT-компаний Fastly и Cloudflare.
Операция по прослушке была многоуровневой с координацией нескольких стран.
Спецслужбы хотели получать данные о настроениях в российском обществе.
После сбора компромата чиновников, которых прослушивали, вносят в санкционные списки, на них оказывается давление и ведется шантаж.
«Обсуждение конфиденциальной информации по телефону и вблизи него недопустимо», — подчеркнули в ФСБ.
Телефоны Apple взламывали через iMessage.
В Лаборатории Касперского рассказали о сложной атаке через скрытое сообщение - оно запускает вредоносную программу и сразу же удаляется, оставаясь фактически невидимым.
Там было очень много различных компонентов. Были модули, которые, например, включали микрофон и слушали …
Устройство запускало аудиозапись на следующие три часа, и неважно, телефон был в сети, у него был интернет. Нет, как только у телефона появлялась связь вот эта аудиозапись уже уходила на атакующий сервер…
Например, были модули, которые собирали сообщения за последние три дня.
Добавим, ранее РИА «Харцызск Сегодня» информировал, что сотрудники ФСБ задержали в Донецке 19-летнего местного жителя. Молодой человек, живя в воюющем регионе, решил заняться крайне опасной деятельностью в интернете. Вместо учебы или работы он оставлял в мессенджере Telegram комментарии, которые теперь будут стоить ему свободы на долгие годы. Подробности читайте ТУТ.
СМОТРИТЕ ДАЛЕЕ:
«Эффект Долиной»: в Макеевке суд вернул проданную под влиянием мошенников квартиру
