Харцызск сегодня Службы Горотдел МВД ДНР Получение удостоверения на постоянное проживание в ДНР


Временный Порядок оформления и выдачи удостоверения на постоянное проживание на территории ДНР утвержден приказом МВД ДНР от 27.03.2018 №271. Удостоверение на постоянное проживание в ДНР — это документ, удостоверяющий личность, который дает право постоянно проживать на территории ДНР.

Удостоверение на постоянное проживание в ДНР


Право на оформление удостоверения на постоянное проживание в ДНР сроком действия до 4 лет имеют:

— граждане Украины, который были зарегистрированы по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года, прибывшие на территорию Республики для постоянного проживания при предоставлении документов, подтверждающих гражданство Украины и проживание в иных областях Украины на 7 апреля 2014 года;

— лица, в отношении которых проведена процедура установления личности и не была подтверждена их принадлежность к гражданству какого-либо из государств (в том числе имеющие/имевшие паспорт бывшего СССР), при наличии решения суда о подтверждении факта проживания на территории ДНР на  7 апреля 2014 года;

Право на получение удостоверения на постоянное проживание в ДНР имеют иностранные граждане, лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, прибывшие на территорию ДНР для постоянного проживания на 7 апреля 2014 года, а именно:

— родившиеся на территории Донецкой области Украины и члены их семьи (родители, муж (жена), несовершеннолетние дети);

— признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь — граждан ДНР;

— имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя — гражданина Донецкой Народной Республики;

— состоящие в браке с гражданином ДНР;

— имеющие ребенка, родившегося и постоянно проживающего в ДНР;

— имеющие совершеннолетнего сына или дочь, которые являются гражданами ДНР и признаны решением суда недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

— являющиеся опекуном или попечителем гражданина ДНР или находящиеся под опекой или попечительством гражданина ДНР;

— владельцы/совладельцы жилого недвижимого имущества, зарегистрированного на территории, подконтрольной ДНР.

Право на оформление удостоверения на проживание в ДНР на срок действия обстоятельств, имеют иностранные граждане и лица без гражданства следующих категорий:

— не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при оформлении удостоверения на постоянное проживание одним из родителей или иным законным представителем;

— занимающиеся трудовой, предпринимательской и иной трудовой деятельностью в ДНР;

— обучающиеся в образовательных организациях ДНР на дневной форме обучения.

С 15 июня 2020 года прием всех вышеуказанных категорий граждан осуществляется аппаратом Миграционной службы по адресу: г. Донецк, ул. Федора Зайцева, 48-В (с понедельника по пятницу).

Указанные категории граждан так же имеют право оформить паспорт гражданина ДНР, но только по истечению трех лет с момента получения удостоверения на постоянное проживание в ДНР.


Перечень документов, необходимых для оформления и выдачи удостоверения на постоянное проживание в ДНР, и порядок их предоставления:

— Заявление о выдаче удостоверения на постоянное проживание. Четыре личные фотографии размером 35х45 мм.

— Оригинал и копия документов, удостоверяющие личность, имеющиеся у лица (паспорт иностранного гражданина; удостоверение на временное проживание; удостоверение на постоянное проживание.

Документы, содержащие персональные данные лица, составленные на иностранном языке, предоставляются с нотариально заверенным переводом текста на русский язык.

Документы, подтверждающие соответствующую принадлежность к категориям лиц, имеющим право на оформление удостоверения.

Документы, подтверждающие факт изменения персональных данных лица.

Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей – для внесения информации о них в удостоверение.

Документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей, или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей.

Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и предусмотрены перечнем инфекционных заболеваний, утвержденных Министерством здравоохранения ДНР.

Миграционную карту (если ее получение является обязательным).


Документы, подтверждающие намерение регистрации по месту жительства и на право пользования жилым помещением, в котором лицо намеревается осуществить регистрацию по месту жительства (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ). В случае отсутствия у лица документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, намерение о регистрации по месту жительства подтверждается согласием собственника (совладельцев) жилья, нанимателя и совершеннолетних членов его семьи на регистрацию вышеуказанных лиц по месту жительства. Согласие собственника (совладельцев), нанимателя и совершеннолетних членов его семьи оформляется в виде письменного заявления в произвольной форме с представлением оригиналов документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, и их копий, которые заверяются нотариально. Вместе с заявлением о согласии на регистрацию по месту жительства, физические лица, являющиеся собственниками (нанимателями) указанного жилого помещения, представляют должностному лицу подразделения МС оригиналы и копии документов, удостоверяющих их личность.

При подаче заявления о выдаче удостоверения на постоянное проживание в ДНР допускается истребование от лица иных документов, информации или осуществления действий, не предусмотренных настоящим Порядком.

Заявитель подлежит обязательному дактилоскопированию в территориальном органе внутренних дел по месту регистрации/предполагаемого места регистрации. При подаче заявления о выдаче удостоверения осуществляется фотографирование заявителя и внесение цифровой фотографии в банк данных МВД ДНР.

Удостоверение на постоянное проживание в ДНР


Решение о выдаче удостоверения на постоянное проживание в ДНР либо об отказе в выдаче удостоверения принимается в срок до двух месяцев со дня принятия заявления, а в случае необходимости проведения дополнительных проверок, этот срок продлевается до трех месяцев.


Читайте — ДРУГАЯ АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МВД ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!