Харцызск сегодня Службы Горотдел МВД ДНР Уважаемые родители! Следите за детьми


Все мамы и папы беспокоятся о своих детях, какими бы взрослыми они уже ни были. Каждый родитель хочет знать, не прогуливает ли ребенок школу; действительно ли он пошел в гости к другу, а не за гаражи; где он там гуляет, ведь уже должен был быть дома... Часто дети, взрослея и пытаясь вырваться из-под опеки взрослых, проявляют излишнюю самостоятельность — задерживаются на улице, не считаясь с собственной безопасностью, находят развлечения, угрожающие здоровью, а то и жизни.

Дети одни

Даже вполне благополучные семьи сталкиваются со случаями, когда в отсутствие родителей подростки сталкиваются с опасностями, что уж говорить о семьях, где детям уделяют мало внимания. О том, что именно родители ответственны за воспитание и развитие детей, обеспечение их безопасности, говорится и в Конституции ДНР и в некоторых законах. Так, Закон ДНР № 36-IHC от 18.05.2015 г. «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает, что на территории Донецкой Народной Республики не допускается:

• Нахождение несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

• Нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников, ответственных лиц.

• Исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения их безопасности, защиты жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родители (лица, их заменяющие) в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики принимают меры по недопущению:

— нахождения несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в учебное время в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для развлечений, досуга, и других местах общего пользования, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия;

— употребления несовершеннолетним наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и других напитков, изготавливаемых на их основе, курения табака;

— совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.


• Родители (лица, их заменяющие), родственники, ответственные лица обязаны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

© Газета «ПАНОРАМА»

     СМОТРИТЕ:    В ДНР преступность молодеет


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!