В ходе несения службы сотрудники сектора по делам несовершеннолетних Харцызского городского отдела полиции установили факт нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время.
Во время действия комендантского часа на одной из улиц города стражи порядка выявили компанию подростков возрастом 15 и 16 лет, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Правоохранители напоминают гражданам, что, согласно ч. 4 ст. 7 Закона ДНР «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 30.04.2015 № 36-IHC, граждане должны контролировать местонахождение своих несовершеннолетних детей.
Родители (лица их заменяющие), родственники, ответственные лица должны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц заменяющих) совершеннолетних родственников или ответственных лиц:
1)несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно;
2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов;
3) несовершеннолетних в возрасте от 14 до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.
За халатное отношение к исполнению родительских обязанностей нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 184 КоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).
Учитывая то, что на момент совершения административного правонарушения двое из подростков достигли шестнадцатилетнего возраста, в отношении них составлен протокол по ч. 1 ст. 178 КоАП (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде).
Административные материалы направлены в Харцызский межрайонный суд для дальнейшего принятия решения. Санкции данных статей предусматривают выплату штрафа.
Уважаемые родители, помните о том, что вы несёте персональную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей!
© Лина КРОХМАЛЕВА
Пресс-служба Харцызского ГО МВД ДНР
ТЕМЫ ДНЯ
- «Поезд Победы» проехал через Харцызск (видео), но не многие смогли его посетить
- Заявление МИД РФ в связи с очередной волной террора мирного население России
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- Многодетная мать заказала убийство своей 12-летней дочери
- В России ждут, что украинский фронт осенью может рухнуть - анализ ситуации
- Срочно! «Радиостанция судного дня» вышла в эфир - что она передала на этот раз
- В г.о. Харцызск нейтрализовано 4 дрона, атаковавших Зуевскую ТЭС (видео)
- В попытке заработать «лёгкие» деньги, можно «попасть» на крупную сумму - пример