Недавно в Харцызске, в частный дом на улице Курчатова забрался бродячий кот. Животное нередко появлялось на территории домовладения, прогуливаясь по своим «кошачьим делам» и соблюдая осторожность.
На этот раз, видимо, инстинкт самосохранения кота подвел, потому что он почуял самку, которая находилась в, комнате. Непрошеного гостя заметил подросток и попытался выгнать животное. Кот в страхе забился под ванну. Парень потянулся, чтобы достать пушистого нахала, но тот повел себя агрессивно и вцепился человеку в руку.
Хозяин домовладения, защищая сына, убил опасное животное и закопал его в огороде. Спустя день мужчина все-таки решил показать ребенка врачам и сообщить о происшествии. В таких случаях к делу подключаются работники государственной ветеринарной больницы.
Как рассказал врио главного ветеринарного врача Харцызска Адександр Крамской, труп животного был извлечен из земли, герметично упакован и отправлен в Донецк на экспертизу в Государственную лабораторию ветеринарной медицины. Вирус бешенства подтвердился.
На сегодняшний день специалисты ветеринарной больницы и санэпидслужбы в сопровождении полицейских и работников коммунальных структур обошли все подворья в радиусе 500 метров от зоны обнаружения вируса на улицах: Курчатова, Космонавтов, Трудовой, Панфилова, Советской и Краснознаменской и провели профилактическую вакцинацию домашних кошек и собак. С жалобами на укусы больше никто не обращался. Подозрительных животных не выявлено.
Карантин для этой территории сохранится на протяжении двух месяцев. Он заключается в том, что с данных подворий запрещено продавать или передавать котов и собак.
Ветеринары в очередной раз напоминают, что горожанам не стоит пренебрегать профилактическими прививками для своих питомцев.
В случае укуса необходимо обязательно обратиться в больницу. Следует держаться подальше от бездомных животных, не пытаться их гладить. Зараженные бешенством коты, как правило, всегда агрессивны, а вот больные собаки иногда могут проявлять особое дружелюбие. Но даже случайная незначительная царапина, нанесенная животным, может стать для человека смертельной.
ТЕМЫ ДНЯ
- Почему российские женщины начали массово искать свою половинку среди бойцов СВО
- В ДНР штормовое предупреждение: ожидается усиление ветра и осадки в виде снега и дождя
- Вирус бешенства снова проник в Зуевку — ветеринары принимают меры
- Дружи со спортом с малых лет
- О работе коммунальных служб Харцызска.
- Теперь документы на российский паспорт можно подать и в Зугрэсе
- Мастер-класс по плетению браслетов в Харцызске: как активисты объединились за творческими занятиями
- Наряд ГСВО задержал харцызянку, пытавшуюся похитить товар в магазине