Харцызск сегодня Службы Служба МЧС ДНР МЧС ДНР: пожар лучше предупредить, чем тушить


МЧС ДНР предупреждаетКак показывает статистика, пожары в жилом фонде чаще всего случаются из-за халатности человека и неосторожного обращения с огнем. Нередко нарушение элементарных правил пожарной безопасности приводит не только к возгоранию, но и к гибели людей.

Для предупреждения пожаров в быту каждый человек должен знать и выполнять следующие требования:

- Не допускать использования неисправных электроприборов, электропроводов с поврежденной изоляцией; не включать одновременно несколько электроприборов в одну розетку; не применять самодельные предохранители, удлинители, временные электропровода, розетки и т. п.

- Уходя из дома, выключать электроприборы, газовые плиты и оборудование.

- Не оставлять детей без присмотра и не поручать им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Хранить спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

- Перед началом отопительного сезона тщательно проверить печи. На поверхности печи и дымохода не должно быть трещин и щелей. На полу возле топки должен быть металлический лист размером 70х50 см.

- Категорически запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горячую золу вблизи строений, стогов сена и т. д.

- Не сушить бельё над пламенем газовой горелки.

- Не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

- Не использовать легковоспламеняющиеся жидкости для чистки и стирки одежды.

- Не выбрасывать непотушенные окурки из окон и балконов, а также пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты.

- Не захламлять балконы.

- Не оставлять без присмотра еду на включенной плите.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ВОЗГОРАНИЯ НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ «101»!

Попытки самостоятельно справиться с огнём чаще всего бывают безрезультатными и приводят к потере времени, а следовательно, к значительному распространению пожара.

Сообщив о пожаре в пожарную охрану, выведите в безопасное место взрослых и детей, пожилых людей, оповестите соседей из ближайших квартир. Отключите электроэнергию. Перекройте подачу газа на кухне. Не дожидаясь прибытия пожарных, по возможности, приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой из ведра, огнетушителями, мокрой плотной тканью и т. п.

Практика показывает, что наличие огнетушителя должно стать нормой в любой современной квартире. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение.

Если ликвидировать пожар своими силами не удается, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите ин на расположение очага пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.

Если вы оказались отрезанными огнем от выхода из помещения, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты - там всегда больше кислорода. Щели в дверях постарайтесь заткнуть плотной мокрой тканью, чтобы не допустить попадание продуктов горения (дыма и т. п.) в помещение, где вы находитесь.

Если на человеке загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалив человека на землю и накрыв плотной тканью. Окажите пострадавшему первую помощь: удалите тлеющую одежду, стараясь не повредить обожженную поверхность тела. На пораженные участки наложите сухие повязки.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

В Харцызске, из-за детской шалости с огнем загорелось поле с пшеницей

Пожар в Харцызске на м-не Металлургов

На пожарах под Троицко-Харцызском полностью сгорело 8 домов

Рубрика: Служба МЧС ДНР информирует

Другая информация от МЧС ДНР:

Сотрудники МЧС ДНР посетили Харцызск с инспекцией

Сделайте отдых безопасным


Новости партнёров


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!