Харцызск сегодня Службы Служба МЧС ДНР Роль системы гражданской обороны в предупреждении ЧС


О роли системы гражданской обороны в предупреждении чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона ДНР

Донецкая Народная Республика, столкнувшись весной 2014 года с открытой военной агрессией украинской власти, в полной мере ощутила необходимость существования системы гражданской обороны.


Сложившаяся социально-политическая обстановка определила основным направлением деятельности государства выполнение комплекса мероприятий, нацеленных на восстановление и совершенствование системы гражданской обороны, и воплощение на практике новых подходов к её развитию.

В современных условиях наиболее быстродейственным и результативным элементом защиты населения и территорий является своевременное оповещение об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Для повышения эффективности действий населения при чрезвычайных ситуациях функционирует система оповещения ДНР, которая включает в себя автоматизированную систему централизованного оповещения, специальные (ведомственные), локальные, объектовые системы оповещения, вещание по телевидению, радио и в сети интернет.

На протяжении последних четырех лет, специалисты подразделения связи Республиканского спасательного центра МЧС ДНР, провели комплекс работ по восстановлению целостности централизованной системы оповещения населения. В настоящее время в эту систему включены: 111 электросирен и 106 единиц уличных громкоговорителей централизованного запуска.

Системы оповещения ЧС


Сейчас на территории ДНР подготовлены к приему более 4 800 бомбоубежищ. С 2014 года этот показатель повысился более чем в 10 раз.

Для оказания консультативно-методической помощи неработающему населению республики в городах и районах созданы 218 консультационных пунктов, организована работа по оборудованию и размещению уголков гражданской обороны в местах массового пребывания людей.

Ежегодно проводятся штабные учения по практической отработке совместных действий органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы. В 2016-2018 годах в командно-штабных учениях и штабных тренировках приняли участие более 4 000 человек личного состава и 900 единиц техники функциональных и территориальных. подсистем.


Заложены прочные основы для дальнейшего совершенствования системы гражданской обороны, произошли изменения в нормативной правовой среде, разрабатываются новые приемы защиты населения и территорий, которые обеспечивают рост эффективности реагирования сил гражданской обороны с учетом изменений в военно-политической и социально-экономической обстановке.

Газета Панорама

Харцызск

Другая информация МЧС Харцызска

Профилактика пожаров в Харцызске во многом зависит от сознательности населения

На территории Харцызска ввели «Особый режим»

Пьяный курильщик опасен для общества



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!