На январь 2025-го самые большие пенсии по старости неработающим назначались жителям Чукотки — 47 тыс. рублей, а самые низкие — в Кабардино-Балкарии в размере 20 тыс. Таким образом, разница составила 27 тыс., следует из февральских данных Соцфонда по итогам 2024-го. Какие пенсии в других регионах, читайте в материале далее.

Максимальная региональная пенсия оказалась в 2,35 раза выше, чем минимальная. Средний же размер выплат по старости по всей России на начало 2025 года составил 25 тыс. рублей.
Разрыв достиг максимума с 2021-го, когда начала публиковаться статистика, — за четыре года разница увеличилась с 18 тыс. до 28 тыс., то есть в 1,5 раза.
В топ по самым высоким пенсиям также вошли северные и дальневосточные регионы, такие как Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Камчатский край и Ямало-Ненецкий АО. Антирейтинг вместе с Кабардино-Балкарией, возглавили Дагестан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Крым.
Исполняющий обязанности гендиректора ФГБУ ВНИИ труда Минтруда Владимир Смирнов объяснил, что такой разрыв связан с тем, что пенсии напрямую зависят от зарплат.
В районах Крайнего Севера к жалованью применяются районные коэффициенты, поэтому оклады там выше и, как следствие, больше пенсионных баллов. При этом разница между окладами на севере и на юге достигает пяти раз.
По данным Росстата, на ноябрь 2024 года самая большая средняя зарплата была в Магаданской области (193 тыс. рублей в месяц) и на Чукотке (180 тыс.), а самая низкая — в Ингушетии (39 тыс.) и Чечне (41 тыс.).
Ранее РИА «Харцызск Сегодня» сообщал, что председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов предлагает установить три критерия для назначения размера пенсий - стаж, условия работы и размер заработной платы.
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:
Российские пенсии в ДНР с 1 июля 2025 пересчитают по-новому
В России с 2026 года страховые пенсии буду повышаться два раза в год - Голикова
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В НАШЕМ ТГ-КАНАЛ «ХАРЦЫЗСК СЕГОДНЯ» ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ
ТЕМЫ ДНЯ
- Кровавое 8 Марта: в ДНР обстрелами ВСУ убито 4 человека, 12 человек ранено - фото
- Жительницу Донецка привлекли к ответственности за публикацию видео прилетов
- Праздничное мероприятие в Харцызском ГДК для жен, матерей, сестер погибших героев СВО
- Несколько взрывов прозвучало в Донецке и Макеевке, наблюдается задымление
- В ДНР перестал показывать «Русский Мир», что делать и когда исправят
- «Главное ХАРЦЫЗСК» — городские новости на ТВ
- ФСБ задержала 18-летнюю жительницу ДНР по подозрению в госизмене
- В Херсонской области киевские боевики ударили по людям у магазина
