Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска В Харцызске создана молодежная организация " Соседи ".


Недавно в городском ДК Харцызска состоялась презентация первой в Украине молодёжной организации " Соседи ", которая была создана по инициативе и при поддержке народного депутата Украины Владислава Лукьянова.

Давайте на минуточку представим, что мы живем в городе, где чистые улицы, красивые дома, ухоженные подъезды. В квартирах всегда есть свет, газ и вода. У каждого дома прекрасные цветочные аллеи. Во всех дворах новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха. В городе много аттракционов, парков, скверов. Нет бездомных животных и людей, нарушающих общественный порядок, нет опасных тёмных закоулков, везде яркое ночное освещение. В этом городе все люди живут счастливо, в тесном содружестве со своими соседями, потому что знают — идеальный город характеризуется идеальными людьми и их взаимоотношениями. Вы бы хотели жить в таком городе? Тогда стоит познакомиться не только с людьми, живущими рядом с вами в подъезде, доме, дворе, но и с инициативной организацией « Соседи », которая поможет жителям Харцызска в осуществлении мечты — жить в идеальном городе.

Председатель городской организации « Соседи » Инна Пояус, председатель областной организации « Соседи » и куратор по Донецкой области Александр Доренский, председатель ХГО «Молодые регионы» Дмитрий Шупик, юридическая группа «Закон», юрист Олег Кудин собрались вместе с жителями города, чтобы рассказать о целях и принципах своей деятельности.

— Делать все ВМЕСТЕ — один из принципов организации, — сообщила Инна Пояус. — Люди могут жить рядом и не знать друг друга. Но только добрососедские отношения помогут всем объединиться и справиться с проблемами, накопившимися в каждом отдельном доме, подъезде, дворе, а также в семье, где есть пенсионеры, инвалиды и дети. Цель нашей молодёжной организации заключается в помощи людям по разрешению их проблем. Мы будем работать со всеми службами города и контролировать, чтобы люди не остались наедине со своими бедами.

Харцызская организация " Соседи " помогла на улице Вокзальной расчистить заброшенную спортивную площадку.Организация « Соседи » уже успела привлечь внимание жителей Харцызска своими добрыми делами. Инициативные жильцы домов помогали устанавливать новую детскую площадку. В содружестве с ребятами из ХГО «Молодые регионы» и другими горожанами были расчищены заброшенные дворовые и спортивные территории. Вместе с людьми, проживающими в частном секторе, была восстановлена после «раскопок» всем известной службой проезжая часть и разбитое хулиганами освещение,

— Когда юридические или физические лица, будь то хозяева магазина, стоянки, кафе, городские службы или граждане, нарушают общественный порядок, их можно привлечь к ответственности, — отметил Олег Кудин. - Для этого необходимо иметь юридические права. Что касается жильцов, го существует закон «Об органах самоорганизации населения» — это представительские органы, которые создаются жильцами домов, улиц, кварталов и имеют ряд полномочий для решения вопросов местного значения. Основной задачей таких ОСН является создание условий для участия жителей в поддержании порядка, начиная со своей лестничной площадки и заканчивая контролем за коммунальными, социальными и другими службами города. Инициативная организация « Соседи » окажет всем желающим помощь в создании ОСН.

Каждую субботу « Соседи » будут проводить собрания, на которые планируют приглашать депутатов, представителей всех служб города и правоохранительных органов. 16 ноября запланировано пригласить местных участковых. Те граждане, кто нуждается в помощи, у кого есть вопросы, просьбы и предложения, могут прийти на собрание с 14 до 16 часов в городской ДК. Телефон для справок:  98-4-44.

— Пора начинать приглядываться к чужому положительному опыту и использовать его, — заявил Александр Доренский. — За все время независимости Украины практически ничего не делалось. Сейчас взялись за ум. Слишком много  работы. Давайте вместе начнём с малого. Нам нужна помощь инициативных жителей города. В ближайшее время закупим инвентарь и технику, необходимую для уборки города от мусора, сухих деревьев. Обучим людей работать с этой техникой. Откуда будет исходить инициатива, там и будет  выполнена  работа.

У каждого человека есть мечта, и мы — не исключение. Давайте объединяться на благо нашего любимого города, делать общими усилиями город лучше, чище, культурнее, красивее. В Харцызске много проблем — все они на слуху. Дороги, ЖКХ, тарифы, вода, жилье — это только малая их часть. Пока каждый работает сам на себя и для себя — все так и останется. Помогая другим - помогаем себе. Поэтому мы мечтаем о том, чтобы все жители города объединились и начали решать проблемы сообща.

Татьяна КОТИКОВА.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!