Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Помогать инвалидам и дарить им радость – святое дело


День инвалида в ХарцызскеМеждународный день инвалида, который отмечают во всем мире 3 декабря, призван напоминать обществу, что среди нас живут особые люди, которые, ежечасно преодолевая недуги, хотят быть счастливыми и полезными окружающим, реализовать свои таланты, занять достойное место в жизни.

Помогать таким людям — святое дело, а доброта — великая сила, способная подарить радость и надежду каждому человеку. Что уж говорить о людях с инвалидностью, а тем более детях! Впрочем, в обществе слово «инвалид» в последние годы стало больше медицинским термином — мы теперь стараемся говорить «человек с ограниченными физическими возможностями». Ведь зачастую душевные силы таких людей, их непреодолимое стремление к полнокровной жизни ломают любые барьеры! Веселый праздник в Харцызском центре реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, которым много лет руководит Людмила Куванникова, стал этому ярким примером.

Центр, располагающийся на базе городского бассейна, куда детишки и молодые люди с ограниченными физическими возможностями (всего их 45) приходят на развивающие занятия с педагогами и тренерами, давно стал клубом друзей и теплым уютным домом, где каждому гарантировано внимание и забота. Для многих детей, которые находятся на домашнем обучении, такое общение ценно само по себе.

На празднике даже коллективное отгадывание загадок стало веселым развлечением, ну а когда посыпались добрые пожелания и подарки от многочисленных гостей — улыбки детей и их родителей просто осветили зал!

«Хочу пожелать всем здоровья, терпения, веры в будущее — надо жить, радоваться жизни каждый день! — сказал и.о. главы администрации Харцызска Александр Левченко. — Мы все должны оказывать любую помощь людям с ограниченными физическими возможностями, теплотой своего сердца, всеми силами помогать им выстоять в трудной жизненной ситуации».

И преподнес в подарок большой набор развивающих игр.

Добрые и сердечные слова в адрес подопечных центра реабилитации нашла Светлана Морозова, директор ООО «Колир», которая постоянно помогает этим ребятам. В этот раз она привезла каждому (!) из них персональный подарок, вместе с коллективом городского управления Пенсионного фонда помогла накрыть «сладкий стол».

Отдел по делам семьи и детей подарил центру необходимые для занятий канцтовары, а донецкий благотворительный фонд «Сердце» — вещи для повседневного применения. Искренние слова поддержки собравшимся сказала директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий граждан Министерства труда и социальной политики ДНР Виктория Пикинер, а начальник городского управления Пенсионного фонда Виктория Энгель прочитала пронзительные стихи и пожелала всем благополучия и счастья.

Дети вручили гостям ответные подарки — симпатичные солнышки, сделанные своими руками.

Юные артисты, которые занимаются в городском Дворце культуры, преподнесли творческие подарки — песни и танцы, которые очень вдохновили зрителей. Воспитанники центра реабилитации довольно органично влились в концертную программу, ведь среди них немало талантливых ребят. Самые маленькие показали инсценировку доброй сказки, постарше — пели и играли на музыкальных инструментах, декламировали стихи.

Ну а когда в зал вдруг ворвались мультяшные персонажи «Щенячьего патруля» Гончик и Скай, а впридачу Розочка из «Троллей», детвора просто завизжала от восторга. В любимых героев малышей перевоплотились харцызские волонтеры, которым отдел по делам молодежи предложил. порадовать ребятишек. Аниматоры-выдумщики устроили настоящий переполох — начались веселые игры, танцы, шуточные соревнования. Дети с такой радостью участвовали во всех их затеях, что многие из них позабыли, как трудно ходить в тяжелых ортопедических ботинках...

Татьяна ТРЕТЬЯКОВА,

Еженедельник «Панорама»

Рубрика: Социальные новости Харцызска

Другие публикации рубрики:

Харцызск на пути к социальной справедливости

В Харцызске ведётся активная работа по предотвращению насилия над детьми

Харцызский ПФ заботится о будущих пенсионерах


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!