Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска В ДС " Сказка " встретили весну.


Харцызск. Детский садик СКАЗКАНациональная культура это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

И с календарем, и с жизнью человека связаны народные обычаи, а также церковные обряды и праздники. В народном календаре произошло слияние языческого и христианского начал, его можно считать народным православием. 15 февраля отмечался православный праздник Сретение, религиозный смысл которого — встреча ветхого и нового заветов, а в народе его всегда величали встречей зимы с весной. Много веков по народной традиции дети утром окликали солнце, чтобы скорее взошло, весну принесло. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов...

Воспитанники детского сада №16 «Сказка» узнали об этой и других традициях Сретения на празднике, прошедшем в саду 14 февраля.

Малыши выучили стихи, пословицы; родители с ребятами готовили дома атрибуты для игр, искали загадки о весне и зиме.

На празднике дети стали зазывать Весну, а Баба Яга тут как тут! Оказывается, она заколдовала Весну и поссорила Февраль с Мартом. «Теперь месяцы никогда не захотят встречаться, и не будет у нас ни весны, ни лета, ни осени, а только круглый год зима»... Ребятам пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы расколдовать Весну и развеселить Бабу Ягу. Но, конечно, дети справились со всеми заданиями, а в конце праздника ребята и взрослые поиграли в игру «Гори-гори ясно!», а Весна, угостила детей вкусным печеньем — «жаворонками», вестниками весны.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!