Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Из «Искры» разгорится пламя: Харцызскому ГОИ – 29 лет


ГОИ ИСКРА, Харцызск

Харцызское городское общество инвалидов «Искра», накануне Дня инвалидов, отметило свой день рождения. В этом году ГОИ исполнилось 29 лет. В праздничный день виновники торжества пригласили гостей и устроили самые настоящие именины — с песнями, добрыми пожеланиями и тортом.


Впрочем, поздравления и подарки «Искра» принимала ещё за несколько дней до этого. Так, администрация города и местное отделение общественного движения «Донецкая Республика» передали 40 гуманитарных наборов для подопечных ГОИ. Их получили активисты общества — люди, которые, невзирая на недуги, не перестают вести общественную деятельность, занимаются спортом, творчеством и так далее.

На чаепитие по поводу дня рождения заглянул и.о. главы администрации Харцызска Александр Левченко.

«Творить добро нелегко, ведь оно должно исходить из сердца, — отметил Александр Николаевич. — Многие стараются заработать на этом популярность, но мы с вами вместе помогаем людям с ограниченными возможностями исключительно ради того, чтобы сделать их жизнь легче и комфортнее, а не ради лавров. И это дорогого стоит! Я желаю, чтобы люди, находящиеся здесь, не чувствовали себя брошенными и получали всестороннюю поддержку.

Уверен, что из вашей «Искры» разгорится пламя, и мы отметим и 30, и даже 60 лет работы этой прекрасной организации».

Председатель ГОИ «Искра» Татьяна Гаденко поблагодарила Александра Левченко за то, что руководство города никогда не оставляет без внимания проблемы инвалидов. В нынешнем году, например, была оказана помощь в ремонте здания, где базируется общество.

На сегодняшний день ГОИ «Искра» насчитывает 560 участников всех возрастов. Здесь функционируют две детские подгруппы и одна взрослая. С июля текущего года общество вынуждено было прекратить приём новых членов из-за нехватки ресурсов.

«Хочется отметить, что мы — не благотворительная организация, и наша первоочередная задача — это адаптация инвалидов в обществе,— подчеркнула Татьяна Владимировна. — Здесь подразумеваются и общение, и спортивная реабилитация. Мы делаем всё, чтобы люди не замыкались в четырёх стенах».


Представители из Норвегии посетили с подарками харцызское ГОИ «Искра»

Впрочем, без благотворительной поддержки подопечные Татьяны Гаденко тоже не остаются. Ещё в 2014.году общество заключило договор с врачом Дмитрием Отроком, и все нуждающиеся «искряне» могут пройти бесплатное обследование в его кабинете УЗИ — он никогда им не отказывает. Различные фонды как из Донецкой Народной Республики, так и из России периодически привозят в «Искру» продуктовые наборы и другую материальную помощь.

Конечно же, у ГОИ имеются определённые трудности в работе. Часть из них связана с финансовым положением и непростой ситуацией в республике, однако некоторые всё же решаемы. «Искра» очень ждёт принятия закона об общественных организациях, который наделит общество инвалидов определёнными правами и полномочиями.


ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
В Харцызске отметили День доброты для особенных людей
Харцызск: заложники семейного несчастья
«Осенний коктейль» в Харцызском терцентре
Харцызский пенсионный фонд подвел предварительные итоги


«Я считаю, что появление данного закона — вопрос ближайшего времени, — уверен Александр Левченко. — В профильном комитете Народного Совета ДНР есть в том числе и люди с ограниченными возможностями, а когда человек не понаслышке знает о ваших трудностях, сомневаться в результате не приходится».

Анна ГРАЧЕВА,

Газета Панорама, Харцызск

МАЛЕНЬКИЕ, НО СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Отмечали День инвалидов и в Харцызском центре социальной и физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. Здесь состоялся красочный детский праздник с играми, концертными номерами и, конечно, сладким столом для юных подопечных центра.

Ведущими программы стали артисты городского Дворца культуры, а стихи и песни на импровизированной сцене исполняли ребята из центра. Эти маленькие, но сильные духом мальчишКИ и девчонки показали, что, невзирая на болезни, они умеют веселиться, творить и мечтать.

Детвору поздравили почётные гости: заместитель начальника управления Пенсионного фонда ДНР в г. Харцызске Светлана Усиченко, начальник отдела культуры администрации города Светлана Дудина, начальник отдела по делам молодёжи Ирина Кальченко.

Руководитель центра Людмила Куванникова благодарит спонсоров, оказавших помощь в проведении мероприятия: благотворительный фонд «Сердце» (президент И.Н.Сасим), коллективы управления Пенсионного фонда (начальник В.В. Энгель) и отдела по делам молодёжи (начальник И.И. Кальченко), ООО «Колир» (начальник С.Г. Морозова).


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!