Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска В Харцызске отметили День доброты для особенных людей


День добра в Харцызске

Пожилые люди, в том числе и с ограниченными физическими возможностями чаще других сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, лишающими их равноправного участия в жизни общества. Именно таких горожан опекают работники Харцызского территориального центра социального обслуживания населения.


Международный день инвалидов сложно назвать праздником. Будем считать, что это один из официальных поводов привлечь внимание общества к проблемам особенных людей, призвать на защиту их прав и благополучия.

Ежегодно в этот день подопечные терцентра готовят концертную программу и приглашают гостей. Ведь, как сказала директор учреждения Татьяна Нетудыхатка, одна из важных составляющих социальной адаптации людей с ограниченными возможностями — живое общение проявление и развитие творческих способностей.

Справедливо будет заметить, что в какой-то степени активности некоторых граждан преклонного возраста можно позавидовать. Наверное потому, что эти люди, как никто ценят каждый прожитый день и стараются доказать себе и другим, что ограниченные возможности не исключают безграничность таланта. А возраст и состояние здоровья — не помехи для его проявления.


Хор «Задоринка», ансамбль «Радость», вокальная группа «Поющие сердца» - от одних только названий становится тепло и уютно. Зрители дружно подпевали самодеятельным артистам, поддерживали их бесконечными аплодисментами. А зажигательный танец ярких «цыганок» сорвал просто шквал оваций.

Но активисты терцентра не только поют и танцуют. Они вяжут, вышивают, делают потрясающие украшения из бисера, занимаются спортом и даже учатся в «университете». А еще они рисуют. Преподаватель Харцызской школы искусств Владимир Журавлев ведет в терцентре ускоренный курс живописи. На празднике была представлена первая выставка работ самых прилежных учеников, которыми Владимир Филиппович очень гордится.


ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
О социальной защите харцызских «чернобыльцев»
Из «Искры» разгорится пламя: Харцызскому ГОИ – 29 лет
Харцызск: заложники семейного несчастья
«Осенний коктейль» в Харцызском терцентре


Много теплых слов и пожеланий прозвучало от гостей мероприятия. Заместитель главы администрации Харцызска Наталья Бондаренко от имени городской власти пообещала сделать все возможное, чтобы жизнь всех горожан была комфортной, насыщенной яркими событиями и интересной. А молодые люди из городской школы добровольцев «Бумеранг» убедили присутствующих, что творить добро просто и приятно, подарив зрителям трогательное стихотворение, милые рукотворные ромашки и календарь добрых дел, который сами изготовили.

Добровольцы школы БУМЕРАНГ

Оксана ЛАВРИНЕНКО,

Газета Панорама, Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!