Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Харцызск помнит о своих ветеранах


Харцызск, подарки для ветеранов

Накануне Дня Победы в Харцызске, по традиции, поздравляли тех, кто причастен к этому великому празднику, — людей, сражавшихся за будущее своих потомков, и пострадавших от кровавого фашистского режима.


Так, в Иловайске активисты местных отделений общественной организации «Молодая Республика» посетили шестерых ветеранов и вручили им продуктовые наборы к празднику. Подарки предоставили депутаты Народного Совета ДНР Юлия Крюкова, Александр Ковтырин, а также центральный штаб ОО «МР» и предприниматели города железнодорожников.

«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто отстоял будущее нашей Родины, — отметил Александр Ковтырин. — Низкий поклон им за то, что выстояли в тяжелейшее время и сохранили мир для потомков».

Патриоты-активисты понимают, как важна подобная поддержка для ветеранов, и знают, насколько дорого им внимание. Поэтому каждого, к кому ребята приходили в гости, они расспрашивали о боевом пути, узнавая о самых страшных и героических страницах истории из первых уст. Через соцсети члены иловайского отделения ОО «МР» поведали, что говорили им частники боевых действий. Ведь сохранение памяти о Великой Отечественной войне и подвиге советских солдат — ещё одна важная задача, которую ставят перед собой «молодые республиканцы».

Череда поздравительных мероприятий продолжилась 6 мая в Харцызске, где состоялась акция общественного движения «Донецкая Республика» по раздаче продуктовых наборов бывшим узникам концлагерей.

Активисты ОД «ДР» подготовили гуманитарную помощь для людей, которые в годы Великой Отечественной войны пережили заключение в концентрационных лагерях Третьего рейха. К акции присоединилась депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Юлия Крюкова, предоставившая для бывших узников торты к грядущему празднику.

Активисты посетили 29 человек — привезли подарки, пообщались, порадовали добрыми пожеланиями.

Харцызск, подарки для ветеранов


«Те, кто прошёл через немецкие концлагеря, достойны восхищения за мужество и силу духа, — считает Юлия Михайловна. — Я знаю, что такие испытания остаются в памяти до конца жизни, и их невозможно забыть, но мы, нынешние поколения, должны сделать всё, чтобы в меру наших возможностей компенсировать этим людям перенесённые страдания. Нам следует окружать их вниманием и заботой, прикладывать максимум усилий, чтобы сегодня их жизнь была достойной и комфортной».

Не остались без заботы и зуевские ветераны - 4 мая их поздравляли депутат Народного Совета ДНР Сергей Цыплаков с помощником Романом Масычем, совместно с участниками тимуровского движения «Лидер» под руководством республиканского ландшафтного парка «Зуевский». Волонтеры отправились в гости с букетами цветов, открытками и очень добротными продуктовыми наборами, предоставленными неравнодушными жителями Российской Федерации и активистами группы «Помогите согреться старикам на Донбассе».

Ветераны встречали визитёров искренними улыбками и добрыми словами. Подарки и поздравления, без сомнения, много значат для пожилых людей, но не менее важно для них общение. А как светились глаза одного из ветеранов, Василия Алексеевича Дзюбенко, когда Роман Масыч передал ему привет от 907-го стрелкового полка - именно в нем 7 лет прослужил Василий Алексеевич.

Участницы тимуровского движения «Лидер» благодарили ветеранов за победу, пели военные песни и внимательно слушали рассказы о Великой Отечественной войне.

Сергей Цыплаков и его соратники поздравили ветеранов, детей войны и тружеников тыла во всём большом Харцызске. Всего перед праздниками «Свободный Донбасс» посетил семнадцать человек. И каждый поделился своими воспоминаниями.

«С ума можно сойти — видеть, что там творилось, а мы видели своими глазами, — рассказала Раиса Васильевна Корнилова, участвовавшая в знаменитой переломной Сталинградской битве. — Город горел, Волга горела, понимаете? Разбомбили нефтеперерабатывающий завод, жуть, что творилось — кругом дым и огонь. Наш полк стоял под Сталинградом до-самого конца, пока не вывезли немецкого генерала Паулюса. Долго он не сдавался в плен, позже все-таки сдался, но не вся немецкая армия его послушала, еще бои были. И когда уже пленных вывезли из Сталинграда, наш полк отправился под Курск. Вывозили этого Паулюса машинами, ночью, и наш полк на второй день погрузился в эшелоны...».


Тематическую акцию провела и компания «Внешторгсервис» — мероприятие стартовало 8 мая и носило название «Поздравьте ветерана». В рамках акции сотрудники филиала № 5 «Харцызский трубный завод» 3АО «Внешторгсервис» побывали в гостях у ветеранов с поздравлениями.

Подчеркнем, что во всех городах и посёлках большого Харцызска осталось лишь 16 человек, которые принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. И представители ХТЗ навестили каждого из них. С собой привезли цветы и подарки — по 10 тысяч рублей каждому ветерану.


Следует отметить, что Харцызский трубный завод поздравил не только харцызских фронтовиков, но также 11 ветеранов в Шахтёрске и 9 — в Амвросиевском районе.


Харцызской детворе передали подарки из Италии

Напомним, ранее мы информировали, что семьям погибших военнослужащих армии ДНР из Харцызска, в которых есть маленькие дети, активисты ОД "Свободный Донбасс" передали продуктовые наборы и сладости, предоставленные известным правозащитником, общественным деятелем Италии Эннио Бордато.

Анна ГРАЧЕВА

Газета Панорама

Харцызск


Смотрите другие СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ Харцызска
Дети льготных категорий из Харцызска поехали отдыхать в Рязань
В Харцызском детском социальном центре отремонтировали вестибюль
Музыка, как основа здоровья



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!