Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Острые вопросы социальной сферы в Харцызске


Социальные проблемы Харцызска

Директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Министерства труда и социальной политики ДНР Виктория Пикинер недавно провела приём в Харцызске. У жителей города нашлось немало вопросов к чиновнику. Встреча продлилась более двух часов.


ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ: ОТ СТАРОЙ ПРОВОДКИ ДО НОВОЙ ПЕНСИИ

В это непростое для республики время проблемы социальной сферы стоят очень остро. Харцызяне приходили к Виктории Николаевне с трудностями, которые зачастую не единичны — речь шла о получении документов, назначении пенсий и социальных выплат, материальной помощи и так далее.

СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

О непростых буднях рассказали постояльцы профилактория Харцызского трубного завода, где располагается пункт проживания для временных переселенцев. Профилакторий ХТЗ, здание, не предназначенное для постоянного проживания, несколько лет эксплуатируется в усиленном режиме, что не могло не отразиться на его состоянии. Самая животрепещущая проблема — проводка. Необходим ремонт, но пока профилакторий находится в ведении ХТЗ, городские власти не могут вкладывать средства в его восстановление. Решением может стать передача строения на баланс города, и этот вопрос уже поднимается, что даёт жителям лагеря для беженцев определённую надежду.

Впрочем, этим их трудности не ограничиваются. Есть и другие. Например, людям катастрофически не хватает стиральных машин. Раньше эту проблему решал «Красный Крест», но потом благотворительная организация перестала поставлять переселенцам бытовую технику, а те машинки, что имелись, пришли в негодность. Осталась всего одна: Следует отметить, что на сегодняшний день в профилактории проживают 60 человек, из них, 20 — дети и один — парализованный мужчина. Понятно, что единственной стиральной машины в подобном случае недостаточно.

Виктория Пикинер пообещала, что Министерство труда и социальной политики направит обращение во все благотворительные фонды, которые предоставляют помощь жителям ДНР, с просьбой оказать содействие.

ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ «ВИСЯТ В ВОЗДУХЕ»

Ещё один важный вопрос, заданный Виктории Пикинер, касался чернобыльцев — на сегодня закон об этой категории граждан ещё не принят, а между тем, люди нуждаются в льготах и социальной защите.

Харцызск, Виктория Пикинер ведёт приём


«Данный вопрос неоднократно выносился на рассмотрение Народного Совета,— утверждает директор департамента. — Увы, изначально при разработке законодательной базы касательно льготников категория чернобыльцев была упущена. Потом — внесены изменения в Закон о социальной защите ветеранов войны, приравнивавшие чернобыльцев к ветеранам войны, однако пока не будет создан отдельный закон касательно чернобыльцев, эти изменения работать не могут. Поэтому вопросы по данной категории остаются висеть в воздухе».

О ПЕНСИЯХ

Пожалуй, один из самых часто задаваемых сотрудникам министерства вопросов — назначение пенсий. Немало людей не согласны с тем, какую сумму они получают после долгих лет непростой работы на Украину. Каждый случай — частный. У кого-то большой стаж, позволяющий, по мнению обратившихся, претендовать на более значительные выплаты, у кого-то — была опасная работа, как, например, у тех же чернобыльцев, кто-то имеет инвалидность.

Виктория Пикинер выслушала каждого и дала разъяснение по всем ситуациям. Как оказалось, многие вопросы можно решить на городском уровне, и зачастую добиться пересчёта вполне реально. А если в отдельных случаях возникали трудности, Виктория Николаевна обещала направить обращения в Пенсионный фонд ДНР для рассмотрения специалистами.

Анна ГРАЧЕВА

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ Харцызска:

В Харцызске провели фотосессию для людей с ограниченными физическими возможностями

Дети льготных категорий из Харцызска поехали отдыхать в Рязань

Харцызск помнит о своих ветеранах

Харцызской детворе передали подарки из Италии


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!