Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Жители Харцызска увеличили социальные доходы



Глава донецкой Народной республики подписал Указ, которым предусматривается повышение размеров различных видов социальной помощи с 1 июля 2019 года. Как утверждают в Министерстве труда и социальной политики ДНР, это самое масштабное повышение регулярных выплат за последние четыре года.

Повышение касается 8 видов социальных пособий относительно 14 категорий получателей. В прошлом году в республике было около 12 000 граждан или семей - получателей социальных пособий, в этом году их уже около 70 000.

По словам начальника управления труда и социальной защиты населения администрации Харцызска Татьяны Кейдун, около 6 000 жителей большого Харцызска, состоящие на учете в УТСЗН, получат государственную социальную помощь в новых размерах. Все необходимые перерасчеты уже произведены.


Таким образом, размер государственной помощи на детей одиноким матерям и вдовам увеличился на 50% и составляет 1500 рублей.

Временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно, выросла на 82,5% и составляет 1827 рублей.

Многодетные семьи будут получать на 80% больше — по 1800 рублей на каждого ребенка.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства 3 группы составляет 2994 рубля. Размеры пособий для инвалидов с детства, детей-инвалидов и людей, не имеющих права на пенсию, увеличены на 12-43%, в зависимости от категории. Пособие по уходу за инвалидом 1 и 2 группы вследствие психического, расстройства составляет 3706 рублей. Пособие на погребение (относительно умерших (погибших) с 1 июля 2019 года) ребенка-инвалида; инвалида с детства; гражданина, не имеющего право на пенсию, участника боевых действий, увеличилось на 10% и составляет 5500 рублей.

Татьяна Павловна также обратила внимание на то, что нормативными актами предусмотрено повышение порога обеспеченности для назначения материальной помощи. Теперь он равен размеру двух минимальных пенсий. Соответственно, на единовременную помощь в денежном выражении могут рассчитывать малообеспеченные граждане, пенсионеры и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том случае, если их доход не превышает 8 000 рублей.

Многодетная семья

Многодетные семьи теперь получают государственной помощи на 80% больше.

Что касается остальных видов государственной социальной помощи, то их размеры на сегодняшний день остаются прежними. Возможно, они претерпят изменения в следующем году.

Как отмечают в Минсоцтруда, самой незначительной сейчас является сумма компенсации по уходу за инвалидом I группы или престарелым старше 80 лет. Но тут же объясняют, что цель этой выплаты — защита права человека, который осуществляет уход, на дальнейшее пенсионное обеспечение. Нормативным актом предусмотрено, что период получения такой компенсации будет засчитываться в страховой стаж при определении права человека на пенсию. Таким способом государство позаботилось о людях, которые не могут состоять в трудовых отношениях и полноценно работать, так как ухаживают за больным или престарелым членом семьи.


Для получения подробной информации обращайтесь в УТСЗН лично или звоните по телефонам ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

• г. Харцызск, ул. Шалимова, 2, к. 5. Тел. 4-35-43; 071-318-15-70.

• г. Иловайск, ул. Шевченко,78 (здание СЮТ-2). Тел. 071-428-93-75.

• г. Зугрэс, ул. К. Маркса,18. Тел. 071-318-15-69.

Газета Панорама

Харцызск

Смотрите другие социальные новости Харцызска

Итоги работы ПФ Харцызска за 1-е полугодие 2019 года

Глава администрации Шахтёрска исполнил мечту Даниила из Харцызска (видео)

Харцызские умельцы подарили детям радость



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!