Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска В Харцызск прибыла вакцина от полиомиелита


Харцызск получил вакцину от полиомиелита

Около трех лет Харцызская ЦГБ не получала инъекционные вакцины от полиомиелита. И наконец, по гуманитарной линии получен большой запас препарата «Имовакс». Об этом рассказал зам. главврача Валерий Жильцов. Теперь можно будет вакцинировать всех детей, которые до этого были не привиты, и постепенно войти в график.


Дело в том, что первые две прививки детишкам до года делают именно инъекционным методом, а далее по календарю выдается вакцина в виде капелек.

«Имовакс» — вакцина, содержащая инактицированный полиовирус трех типов, то есть препарат производится посредством обезвреживания вируса. В процессе изготовления. Такая вакцина действует щадяще, поэтому применяется для малышей и детей, которые по медицинским показаниям не могут прививаться вакцинами с живым ослабленным вирусом.


СПРАВКА. Полиомиелит — высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку фекально-оральным путем (реже — через загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, напряженность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног).

5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Полиомиелитная вакцина, которая вводится неоднократно, может защитить ребенка на всю жизнь.

Ребёнок, больной полиомиелитом


С 1988 года число случаев заболевания диким полиовирусом уменьшилось более чем на 99%. По оценкам, число случаев заболевания уменьшилось с 350 000 случаев более чем в 125 эндемичных странах до 33 случаев, зарегистрированных в 2018 году.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие актуальные новости Харцызска

Воспитанники харцызского детского центра займутся боксом

«Свободный Донбасс» продолжает марафон добрых дел

Для детей льготных категорий из Харцызска организовали поездку в макеевский ТЮЗ



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!