Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Война - войной, а Харцызск готовят к зиме.


Харцызск готовят к зимеУж кто-кто, а городские власти знают, что такое «готовить сани летом». Любое промедление в плане подготовки городской инфраструктуры к зиме может аукнуться непредсказуемыми последствиями.. Короче, лето - время ремонтов. Именно об этом шла речь на совещании руководителей коммунальных предприятий, которое созвал городской голова Валерий Дубовой.

ШКОЛЫ, САДИКИ

«Капитальные ремонты в школах в этом году не предусмотрены, текущие ремонты делаются силами администраций, технического персонала, хозгруппами, - сообщила начальник гороо Людмила Быкова. — В ОШ №8 в Троицко-Харцызске запланирован ввод новой котельной, но пока работы приостановлены до получения финансирования. В этой школе в прошлом году установили новую систему отопления и там осталось установить только котельное оборудование и соорудить кусок теплотрассы. Задача эта не снимается, так как действующая котельная очень устаревшая, которая, к тому же, находится в подвале школы, что категорически запрещено».

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

«План на 2014-2015 гг. предусматривает ремонт 13-ти котельных, - отметил директор ПЕ «Харцызсктеплосеть» Дмитрий Шиленко, - Сейчас идет капитальный ремонт котла №1 в котельной №11, обогревающей Черемушки. За лето планируем заменить 5 км теплотрасс, реконструировать котельную №5 — устаревшие котлы заменим на новые. Сейчас подрядчики занимаются строительными работами, готовят фундаменты под оборудование».

ВОДА

«Ведутся плановые работы по подготовке водопроводных сетей к зимнему периоду - идут текущие ремонты сетей, проведено хлорирование и промывка, - рассказал главный инженер Харцызского ПУВКХ Юрий Турко,  -  Установлены 14 металлических люков. Сейчас занимаемся монтажом плиты перекрытия около автобусной остановки в поселке Горное. Медленно продвигаются работы по замене водопроводных сетей, так как поставки материалов постоянно срываются. Вчера (17 июня) наконец привезли первую партию труб, они будут уложены по ул. Колхозной в Зуевке. В м-не Металлургов будем местами менять транзитный водовод на полиэтилен. В этом же микрорайоне заменим 16 метров канализационного коллектора. Также будут установлены 2 новых насосных агрегата. В целом, работаем пока по плану, однако хотелось бы больше сделать».

«У нас запланирована реконструкция очистных сооружений, и даже есть проект и зарезервированы деньги, - добавил городской голова Валерий Дубовой. — За год-полтора можно сделать канализационную революцию», уйти от существующих тяжелых энергозатратных схем, но... Платежи пока не идут. Это было обещание Харцызска и перед «Водой Донбасса», чтобы снизить себестоимость утилизации стоков».

ЖИЛЬЕ

«Вся запланированная работа ведется, — сказал директор 000 «ХЖСК» Виталий Тутов. — Проведена промывка сетей в 33 домах; заменяем шиферную и мягкую кровлю, герметизируем межпанельные швы, делаем ремонты подъездов, козырьков, меняем входные двери. Проплата населения на 1 июня-77%. но все равно этого мало, чтобы нормально работать. Хотя в мае она была еще ниже — 69%. Материалы все подорожали, а тариф не поднялся».

Директор КП «Коммуналсервис» Василий Стрельченко рассказал, что сейчас идут работы в пос.Горное по замене шиферной кровли. «Но наш бич — это вода и канализация, - посетовал Василий Павлович. - Сети очень старые, фундаменты проседают, разрушают трубы».

ДОРОГИ

«Несмотря ни на что, мы продолжаем текущий ремонт дорог, — сообщил зам.городского головы по коммунальным вопросам Сергей Кукочкин. - Силами Макеевского АБЗ отремонтирована ул. Филатова, завершается ремонт на ул. Гайдара и переходим на ул. Советскую. Сдвинулся с мертвой точки» «Ялтаградстрой», который реконструирует ул. Краснознаменскую. Фирма получила аванс на приобретение битума и других строительных материалов».


Харцызские Вести


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!