Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска ЛДНР ожидает очередное «сезонное» подорожание продуктов


Уже этим летом жителей ЛДНР ждет «приятный сюрприз» — грядет очередное «сезонное» подорожание продуктов, а лидером по росту цен, скорее всего, станет сахар.

Как сообщают в местных республиканских телеграм-каналах, причиной являются неблагоприятные погодные условия, и поздняя весна, что привело к существенному отставанию по срокам сева сахарной свеклы. Ее сбор на юге может начаться на месяц позже, ближе к концу августа, что отсрочит запуск заводов, а на этот период приходится пиковый спрос на сахар со стороны промышленных потребителей.


В общем подорожание продуктов обещают к августу и, понятно, не только на сахар, но и на кондитерские изделия и безалкогольные напитки себестоимость которых на 15-90% как раз и состоит из сахара.

Более того, профильные эксперты говорят: итогом этих мер действительно станет недопущение дефицита сахара на рынке при не самом значительном росте цены на него, но это же приведет к дисбалансу рынка, последствия которого «аукнутся» в 2022 году, когда его стоимость может стать "запредельной", - говорится в публикации одного из донецких телеграм-каналов.


Стоит отметить, что в ЛДНР еще накануне Пасхи резко подорожали отдельные наименования продуктов, ещё недавно имевшие более-менее приемлемую цену и это подорожание не назовёшь сезонным. По словам местных жителей, подорожание зафиксировано от 5% до 15%. На полках торговых точек республик цена на яйца приблизилась к 102 рублям, подсолнечное масло - от 130 до 180 рублей. Также выросла цена на мясо птицы - в среднем на 10-15%.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В харцызской «Искре» новый председатель

УТСЗН Харцызска информирует: о единоразовых денежных выплатах ко Дню Победы


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!