Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Что будет с украинскими пенсиями жителей ЛДНР с 1 января 2022


На данный момент существует ряд проблем с выплатами украинских пенсий жителям ЛДНР, но деньги всё равно накапливаются на счетах их владельцев. Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции Украины Ирина Верещук.

Украинские пенсии жителей ЛДНР


По ее словам, жители ЛДНР переживают, что после заявления «Ощадбанка» о том, что с 1 января 2022 года не будут автоматически продлеваться карты, срок действия которых истек, и они не смогут вернуть накопившиеся на этих картах пенсии. При этом она подчеркнула, что деньги просто так нельзя списать со счетов.

«Пенсии накапливаются на счетах. Нельзя с карточных счетов забрать деньги напрямую, например, в бюджет, и как-то ими воспользоваться. Это будет нарушение — уголовное преступление».

В то же время, она признала, что на Украине есть проблема выплаты долгов по украинским пенсиям и пособиям жителям ЛДНР:

«Первая проблема — это то, что закрыты КПВВ. люди не могут приехать и пройти идентификацию в банке. Действительно есть вопросы к некоторым пенсионерам, но это не означает, что все под одну гребенку должны страдать. То есть сейчас заблокированы выплаты долгов по пенсиям всем жителям ЛДНР, которые там проживают. И мы понимаем, что этот долг накапливается».


И. Верещук добавила, что по данному вопросу будет проведено совещание и принято решение.

«В любом случае я могу успокоить этих людей, потому что уже объявлена дата, 1 января 2022 года, — мы сделаем все от нас зависящее, чтобы люди не пострадали. Возможно, мы пролонгируем действие банковских карт, потому что сейчас люди не могут приехать из-за COVID-ограничений, по иным причинам. Мы войдем в положение людей, и я обещаю, что мы проработаем этот вопрос так, чтобы люди не пострадали. Решение будет принято в пользу граждан. Мы проработаем этот вопрос. И я обещаю, что жители ЛДНР, которые должны получать свои пенсии и пособия в соответствии с законом Украины, — их получат. Нам просто нужно чуть-чуть времени, чтобы разобраться в этом вопросе».

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!