Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Кому в ДНР положена выплата 3000 рублей каждые полгода


В последнее время «сарафанное радио» распространяет весть, в основном среди пенсионеров, что стоит только подать заявление в УТСЗН, как тебе сразу выдадут 3000 рублей в виде помощи. Потому что сейчас в ДНР помогают пенсионерам, вынужденным соблюдать меры самоизоляции из-за коронавируса.

Выплата 3000 рублей


Начнем с того, что ранее, распоряжение Главы ДНР № 164 «О предоставлении материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям населения» было принято еще в июне 2019 года когда коронавируса и в помине не было. Просто сейчас действительно всем сложно, и помощь государства востребована.

Согласно Порядку предоставления этой помощи, она выдается лицам, зарегистрированным и проживающим на территории ДНР, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Согласно распоряжению, размер материальной помощи составлял 1500 рублей на заявителя и помощь выплачивалась 1 раз в три месяца.

На сегодняшний день действует распоряжение Главы ДНР № 429 от 25 ноября 2020 года, в котором были внесены изменения в ранее действующее распоряжение № 164. Согласно изменениям, теперь размер материальной помощи составляет 3 000 рублей на заявителя и назначается один раз каждые полгода с месяца обращения.

Так же отдельным распоряжением, в связи с профилактикой распространения коронавируса, состоящие на учёте претенденты на выплату 3000 рублей, могут по ранее предоставленным ими документам, могут обратиться с помощью доступных средств коммуникации информации (телефона и др.) при условии отсутствия изменений состава семьи, статуса, доходов, а также других сведений, влияющих на право получения выплаты.


Кому в ДНР положена выплата 3000 рублей

Это люди, получившие ранения, члены семей погибших в результате военных действий, те, у кого жилье разрушено обстрелами; семьи, где воспитываются трое и более детей, а также семьи с детьми-инвалидами.

За выплатой 3000 рублей могут обратиться инвалиды I, II и III групп; лица, достигшие пенсионного возраста и не имеющие права на пенсию; пожилые граждане, достигшие 80 лет, и те, кто ухаживает за ними или за инвалидом I группы; больные тяжелыми заболеваниями или находящиеся на длительном лечении; перемещенные лица и иные люди, подтвердившие свою трудную жизненную ситуацию.


При этом предельный размер среднемесячного совокупного дохода за предыдущие 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать двух минимальных пенсионных выплат.

При первом обращении для назначения выплаты 3000 рублей, необходимо, предварительно записавшись на приём по телефону, обратиться в отделение УТСЗН, где написать заявление в комиссию для рассмотрения назначения выплаты и заполнить декларацию о доходах.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!