3 декабря во всём мире отмечают День инвалидов.К этой дате, безусловно, следует добавить ещё одну — День людей с большим сердцем. И вот почему…

Харцызский реабилитационный центр

РАДОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ

В этот день в Харцызском реабилитационном центре смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов, расположенном в здании городского бассейна, провели праздник для воспитанников. Фиксик и Баба-Яга, которых сыграли артисты городского Дворца культуры, пришли поиграть с ребятами. Они живо втянули детвору в игры, провели интересные, занимательные конкурсы. Даже воспитатели и гости не остались в стороне и приняли активное участие в веселье.

Тёплые слова сказали бессменный руководитель центра Людмила Куванникова и директор харцызского бассейна Любовь Юрьева. Они пожелали воспитанникам центра здоровья, терпения, сил и веры в себя. С вокальными номерами выступила ученица Харцызской. школы искусств Полина Киселёва. Её звонкий голос и чистое исполнение вызвали бурные и продолжительные аплодисменты.


Самых активных и творческих воспитанников центра наградили почётными грамотами. А в конце мероприятия приятной неожиданностью для ребят стали наборы со сладостями и фруктами. Их предоставили глава администрации Харцызска Виктория Жукова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Бондаренко и директор ООО «Колир» Светлана Морозова.

Дети очень любят такие праздники, которые время от времени проходят здесь. Об этом говорят их широкие улыбки, горящие глаза и веселое возбуждение. И в этой суматохе заметной для постороннего глаза становилась работа воспитателей и руководителя центра — они помогали ребятам, уделяли внимание каждому, кто в нём нуждался, при этом, не теряя спокойствия и не переставая улыбаться. И дети тянулись к ним, как к родным и близким людям: подходили и шептали на ухо какие-то свои маленькие секреты или со смехом тянули в хоровод. Было видно, что дети, полностью доверяют своим старшим наставникам.

Доверие воспитанников — главный показатель работы любого педагога. Когда он выполняет обязанности не чисто механически, а щедро делится теплотой, заботой, любовью, тогда даже ребята с трудной судьбой, отстранённые и замкнутые, потихоньку начинают открываться миру и спокойно идти на контакт с незнакомыми людьми. Тем более важны внимание и поддержка для деток, которые не привыкли получать одобрение окружающих. Для них центр реабилитации давно стал вторым домом. А ещё местом, где можно найти друзей и единомышленников, а также проявить свои способности и умения.


ЗАБОТЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

«За всю историю существования, начиная с 1998 года, центр не раз переживал трудные времена, — рассказала руководитель центра Любовь Куванникова. — Непросто приходится и сейчас, когда сложная эпидемиологическая ситуация нарушает работу центра. За это время у детей теряются наработанные навыки. И приходится начинать работу сначала. В основном, новые знания даются с помощью игр, рисунков, создания поделок. С детьми занимаются английским языком, читают художественную литературу, помогают с уроками. Но полученные знания нужно закреплять, иначе они ослабевают и теряются.

В центре не хватает сотрудников. Например, продолжительное время не удаётся найти психолога. А ведь психологическое сопровождение детей, подростков и взрослых с нарушениями психического и физического развития жизненно необходимо. Оно способствует социализации и коррекции поведения.

С другой стороны, радует, что о проблемах людей с инвалидностью говорят в СМИ и по телевидению. Находятся люди, неравнодушные к чужим бедам и готовые помогать словом и делом».

С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ

А центр реабилитации и в сложные времена продолжает работать и принимать новых воспитанников. На данный момент в нём числятся 43 человека. И особых ограничений по возрасту здесь нет. Разве что не принимают совсем маленьких детишек. А вот люди в возрасте, имея направление от врача, могут заниматься лечебной физкультурой, посещать бассейн. И просто приходить за поддержкой и общением.

Двери открыты для всех. Главное условие — получить доступ от врача и пройти диагностику в центре.

Занятия проходят поточным методом: воспитанники и их родители могут сами выбирать уроки и время, когда приходить. Таким образом, за день проходят занятия для 20-25 человек. Обучение длится в течение двух лет. А по окончании можно повторно пройти комиссию и подтвердить необходимость в реабилитации.


Есть воспитанники, которые начали заниматься в центре ещё в детском возрасте и продолжают ходить сюда, уже будучи взрослыми людьми. А всё потому, что здесь им всегда рады, готовы поддержать добрым словом и поделиться душевным теплом.

Про людей, наделённых талантами или выдающимися способностями, говорят, что это человек с Божьей искрой. Так вот, сострадание и самопожертвование — такая же Божья искра. И человек несёт её в своём сердце от рождения до самой смерти, согревая других и освещая им путь.

Поэтому пожелаем здоровья и сил не только воспитанникам, но и всем сотрудникам реабилитационного центра. И отдельно поблагодарим Людмилу Владимировну Куванникову за её многолетнее подвижничество. Только человек с большим сердцем способен собирать вокруг себя людей неравнодушных и вдохновлять их на нелёгкий труд, на благое дело.

Фото: из архива администрации Харцызска

Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!