Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска В ДНР одиноких стариков не бросают


У нас так повелось, что о пожилых и больных людях должны заботиться их родственники, однако какая-то часть стариков остается в одиночестве и забвении. Они часто неспособны обслужить себя, а некоторые даже не имеют нормального жилья. В Донецкой Народной Республике, как социальном государстве, такие люди попадают в поле зрения государственных органов социального обеспечения. О том, какая работа проводится в отношении одиноких и безродных, рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Харцызска Татьяна Кейдун на оперативном совещании в администрации Харцызска.


В первую очередь такие несчастные попадают в больницу — стационар ЦГБ № 2 в Зугрэсе. Сейчас в отделении 9 человек. Она находятся на койках сестринского ухода — о них заботится медперсонал, их моют, кормят, одевают, а лечения, как такового, они не получают. В некоторых случаях человека выписать невозможно, так как у него нет жилья. Такие граждане — кандидаты на устройство в дома престарелых или дома-интернаты.

По словам Татьяны Павловны, чтобы отправить человека в дом-интернат, необходим целый пакет медицинских документов. Часто проблема усугубляется отсутствием каких-либо личных документов этих людей, и сотрудникам УТСЗН приходится приложить массу усилий, чтобы оформить не только медицинские — а это результаты порядка 25 анализов, обследований с разными сроками действия, заключения врачей, — но и личные документы.

«Мы регулярно направляем ходатайства в медицинские учреждения, не только в Харцызске, но и Ждановки, Иловайска, с целью оказания содействия гражданам в сборе медицинских документов,— сообщила Т.П.Кейдун. — В 2021 году в отделение ЦГБ № 2 в Зугрэсе были направлены такие ходатайственные письма в отношении 12 человек. Для восьми из них уже собраны необходимые медицинские и другие документы, получены путевки в дома-интернаты и эти граждане уже там находятся.


Три престарелых человека длительное время находятся в больничном стационаре на койках сестринского ухода в связи с тем, что у этих граждан отсутствуют документы, удостоверяющие личность. У них нет ни единого документа - ни свидетельства о рождении, ни даже паспорта СССР! Мы действительно провели колоссальный объем работы — занимались всевозможными запросами, поиском свидетелей, составляли иски в суд, представляли в суде интересы людей. Нам надо было установить их личность, принадлежность к гражданству, факт проживания на 7 апреля 2014 года. В этом помогали Миграционная служба и всевозможные министерства. Работа практически завершена, граждане ожидают выдачу паспортов и вскоре будут направлены в дома-интернаты».

Татьяна Павловна пояснила, что в городское УТСЗН иногда поступают обращения из больницы с просьбой оказать содействие в определении одинокого пожилого человека в дом-интернат. Случается, что граждане из незащищенных категорий самостоятельно изъявляют такое желание. Всем им сотрудники управления помогают собрать пакеты документов и попасть в государственное социальное учреждение.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!