Харцызск сегодня Тарифы ЖКХ Причины повышения тарифов ЖКХ ДНР с 1 февраля 2021


1 февраля, в рамках заседания Правительства, принят ряд нормативных правовых актов, согласно которому с 1 февраля начинают действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения и юридических лиц.

Новые тарифы ЖКХ ДНР

Для населения услуги водоснабжения, тепловая энергия, горячая вода, услуги по содержанию жилья и услуги по вывозу твердых бытовых отходов увеличатся на 20%, электроэнергия на 30%, газоснабжение на 16%, отопление на 13%, водоотведение на 11%. Даже с учетом роста, тарифы для населения остаются ниже себестоимости производства услуг. А для юридических лиц, как и прежде, устанавливаются рентабельные тарифы.

Необходимость изменения тарифов вызвана тем, что предприятия, оказывающие коммунальные услуги несут убытки из-за применения тарифов для населения ниже себестоимости и не имеют возможности обновлять материально-техническую базу, должным образом проводить ремонтные работы, выплачивать достойную заработную плату, несмотря на предусмотренные в 2021 году дотации из бюджета в размере 1,77 миллиардов рублей

Средняя заработная плата на предприятиях ЖКХ значительно ниже средней зарплаты в ДНР и в связи с этим неукомплектованность штата отрасли составляет в среднем 23%, а у предприятий предоставляющих услуги по содержанию домов и придомовых территорий неукомплектованность штата достигает 49%, что соответственно влияет и на качество предоставляемых услуг.


Изменение тарифов позволит предприятиям получить дополнительный доход и направить эти средства на проведение текущих ремонтов изношенных коммуникаций, обновление материально-технической базы, увеличение заработной платы и укомплектование штата работников и как результат — улучшить качество предоставляемых услуг.

Общее увеличение стоимости средней «коммунальной квитанции», учитывая изменение тарифов с 1 февраля 2021 года,  для жителей Республики составит 17%. А доля расходов семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем останется на уровне 6-9%.

Таким образом, тарифы для населения в Республике продолжают оставаться социально ориентированными.

  


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!