Харцызск сегодня Тарифы ЖКХ Коммуналка: за что платить, если в квартире никто не живёт


Письмо от харцызянина-пенсионера. Мужчина жалуется, что, являясь собственником квартиры, он вынужден оплачивать коммунальные услуги не только за себя, но и за прописанных в ней членов семьи, которые давно покинули пределы республики и фактически в квартире не проживают. В частности, вопрос касался водоснабжения и водоотведения: из-за возникшего долга водоканал угрожает отключением, не принимая во внимание имеющиеся у мужчины справки из ЖЭКа о фактически проживающих членах семьи. Прибора учета воды в квартире, нет.

Услуги ЖКХ


Мы решили разобраться в тонкостях разрешения подобных ситуации и обратились за комментариями в абонентские отделы всех предприятий-поставщиков коммунальных услуг в Харцызске. В каждой организации существуют свои нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок начисления и взимания платы за услуги, а так-же правила проведения перерасчета.

УСЛУГИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

Самый простой способ избавиться от неоправданных трат — установить в квартире приборы учета. В таком случае платить придется за фактическое потребление коммунальных ресурсов.

При отсутствии водомера, перерасчет за прописанных, но фактически не проживающих и не пользующихся услугами людей, можно получить только при условии наличия необходимых подтверждающих документов.

В водоканал необходимо предоставить справку о составе семьи из ЖЭКа (от квартального, если это частный сектор) о фактически отсутствующих людях (с указанием срока их отсутствия), справку с места фактического проживания, даже если это один и тот же город, (с указанием периода проживания) — с места работы, учебы, временной регистрации и прочее. Такие справки действительны в течение месяца. К справкам необходимо приложить копии паспорта и идентификационного кода заявителя.

Заявление о перерасчете имеет право подать либо собственник жилья, либо человек, прописанный по данному адресу.

Если жильцы квартиры или дома планируют долгосрочное отсутствие, то им следует уведомить об этом поставщика услуг. Когда в квартире имеется прибор учета воды и он действительный (то есть срок поверки не подошел), достаточно просто позвонить в абонентский отдел водоканала и сообщить показания счетчика. По возвращении — сделать то же самое, желательно в день приезда.

Если же прибора учета нет, то приостановить начисления не получится. Как вариант, можно будет подать на перерасчет, предоставив документы, о которых было сказано выше. Важно помнить, что перерасчет делается только за 6 месяцев.

Если квартирой долго никто не будет пользоваться, рационально на — время опломбировать ввод холодной питьевой воды в квартиру или дом. Опломбировка происходит по заявлению собственника и при отсутствии долгов. За пломбу в квартире (один ввод) нужно будет заплатить 168 рублей, за последующую распломбировку — 154 рубля. Для того, чтобы отключить воду в частном доме, необходимы наличие схемы подключения водопроводной сети с необходимыми согласованиями и доступ к запорному вентилю. Стоимость опломбировки одного ввода — 180 рублей, распломбировки — 170 рублей.

КВАРТПЛАТА И ОТОПЛЕНИЕ

Вносить ежемесячную плату за содержание жилья нужно в любом случае независимо от того, сколько людей прописано или фактически проживает в квартире. Даже если жилье пустует, расходы на содержание дома и придомовой территории никто не отменяет.

То же самое касается отопления. Стоимость этой услуги не зависит от количества прописанных жильцов, а рассчитывается по площади отапливаемой квартиры. Не имеет значения и наличие прибора учета тепла в доме.

При этом, если в квартире вообще никто не живет, отказаться от услуги теплоснабжения нельзя. Варианты с опломбировкой или отрезанием радиаторов не рассматриваются, поскольку это нарушит систему подачи тепла по дому в целом. Таким образом, вносить плату за отопление необходимо в любом случае.

ВЫВОЗ ТБО

Тут все просто: нет человека — нет мусора. Но фактическое отсутствие прописанного гражданина тоже надо доказать. Перерасчет делается только за 6 месяцев, предшествующих моменту обращения, наперед плата не приостанавливается. Для этого нужно предоставить в МУП «Городская служба единого заказчика» два документа: справку из местного ЖЭКа о количестве прописанных и фактически проживающих людей по конкретному адресу, и справку о фактическом месте нахождения отсутствующего человека (это может быть как справка с места жительства, так и с работы или учебы). Документы необходимо обновлять каждые полгода.

УСЛУГИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Если в квартире вообще никто не проживает, то все газовые приборы необходимо отключить от системы газоснабжения, с учетом строгих требований к правилам безопасности использования газа как энергоносителя. Для этого потребитель должен обратиться в Харцызское УГГ ГК «Донбассгаз» с соответствующим заявлением. В таком случае плата за пользование услугой начисляться не будет.

Если в квартире отсутствует прибор учета газа и имеются фактически не проживающие жильцы, то потребитель может обратиться в горгаз за перерасчетом. Также как и в предыдущих случаях, перерасчет делается за полгода при условии наличия подтверждающих документов о фактическом отсутствии по одному адресу и фактическом присутствии по другому.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Приборы учета электроэнергии есть везде, поэтому здесь спорных вопросов возникать не должно. Как сообщили в абонотделе РП «РЭК» РОСЭ г. Харцызска, если потребители намерены надолго оставить жилье, им не нужно сообщать об этом поставщикам услуг и отключать счетчик. Достаточно просто зафиксировать его показания для себя.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!