Харцызск сегодня Новости на ТВ Сфера В Харцызске обнаружено хождение фальшивых 5-ти тысячных купюр


Фальшивые деньги в ХарцызскеВ Харцызске участились случаи хождения фальшивых денежных знаков номиналом 5 000 российских рублей. Правоохранители города призывают граждан тщательно проверять получаемые от посторонних лиц денежные купюры.

 Так, в течение декабря сотрудниками Харцызского отделения Республиканского Банка ДНР выявлено три факта, когда горожане пытались расплатиться купюрами с признаками подделки. Во всех случаях это были 5000-тысячные банкноты, а их владельцы ничего не подозревали о том, что денежные знаки «липовые».

Как сообщил начальник сектора по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Харцызского ГО Игорь Сидорский, наиболее часто местом, где мошенники вводят поддельные деньги в оборот, становятся небольшие розничные магазины, рынки, киоски и заправки, а о том, что купюры не настоящие, становится известно только в банке.

Несмотря на то, что регулярно проводятся меры по усовершенствованию защитных свойства денежных знаков, риск столкнуться с подделками существует. Поэтому каждый должен знать хотя бы несколько признаков, чтобы суметь оценить степень подлинности банкнот, что называется «на глаз».

Видео-сюжет ТВ Сфера


Несколько отличительных особенностей фальшивых денег:

  • Банкноты могут быть выполнены из двух склеенных между собой листов бумаги, что видно при тщательном осмотре края купюры.
  • Перфорация на подделки наносится острым предметом, поэтому с обратной стороны чувствуется шероховатость.
  • Краска на изображении и номере осыпается от небольшого трения, что недопустимо для настоящих банкнот.
  • Нечёткость изображения, размытый рисунок.
  • Отсутствие водяного знака, защитной нити, небольшого рельефа на надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ».
  • Больше/меньше двух букв и семи цифр в серии и номере купюры.

 - Следует отметить, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг законодательством ДНР предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 208 УК ДНР данные деяния караются лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей, - резюмировал Игорь Сидорский. - Если вам пытаются сбыть фальшивые денежные знаки, незамедлительно сообщайте об этом в ближайшее отделение полиции или звоните 102.

Рубрика: Новости на ТВ Сфера

Другие видео-сюжеты рубрики:

Новости Харцызска на ТВ Сфера - выпуск 23 декабря

Городские новости на ТВ Сфера - выпуск 21 декабря

Новости Харцызска от ТВ Сфера - выпуск 19 декабря


Новости партнёров


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!