Харцызск сегодня Новости на ТВ Сфера Как в Харцызске отметили Крещение - видео


Крещение в Харцызске19 января весь православный мир отмечает один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. В этот день во всех 117 храмах, в ДНР прошли торжественные службы и освящение воды.

Не смотря на весьма прохладную погоду на Крещение, жители Харцызска дружно отправились в городские храмы, чтобы принять участие в обряде водоосвящения и запастись на весь год святой водой.

Освящение воды у храма Иверской Божией Матери

Крещение у храма Иверской Божией МатериС утра у храма Иверской Божией Матери собралось много желающих освятить воду. Вокруг церкви, в ожидании окончания праздничной службы, выстроилась огромная вереница верующих с емкостями, наполненными водой. Под праздничный перезвон колоколов, прошел обряд великого Водосвятия. Протоиерей Иоанн окропил святой водой всех желающих.

Водосвятие и купание в проруби непременные атрибуты Крещения. Поэтому 19 января многолюдно не только у храмов, но и у специально организованных купелей. Считается, что в день Крещения, от полуночи до полуночи, вода в водоемах приобретает целебные свойства, поэтому многие идут окунуться в местной Иордани.

Крещение на Колосничке

По количеству желающих искупаться 19 января может запросто конкурировать с каким нибудь знойным летним днем. Разве, что надолго в воде никто не задерживается. На протяжении столетий крещенские морозы не останавливают верующих от соблюдения древнего обряда. Не стал исключением и этот год.

В Харцызске, на берегу Колоснички, в Крещение, как всегда многолюдно. Накануне праздника, на пруду оборудовали специальную прорубь в форма креста, которая и стала местом омовения харцызян.

За православными моржами пристально наблюдали сотрудники МЧС и скорой помощи. Перед тем, как окунуться, жители Харцызска настраиваются – шутят, смеются и наконец решительно погружаются в ледяную воду.

Все, кто выходят из купели пребывают в отличном расположении духа. Вода, по их словам, не такая уж и ледяная, как кажется. Тем, кто колеблется в своем решении искупаться в проруби, дают дельные советы – не бояться, собраться с духом и окунуться.

Выходя из очищенных словом и традицией вод Колоснички, любители экстремального обряда тут же одевались и согревались горячим чаем из самовара.

Желающие окунуться в купели и зарядиться силой святой воды, тянулись к пруду Колоснички до самого вечера.

Крещение в Харцызске. Видео-сюжет ТВ Сфера

Другие интересные видео-сюжеты ТВ Сфера

Затопление шахты Ткачука (Коммунист) приостановлено

Городские новости на ТВ Сфера - выпуск 18 января

ТВ Сфера - выпуск 17 января

Крещение в Харцызске


Новости партнёров


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!