Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Харцызск спортивный: итоги сентября


Харцызск спортивныйСентябрь для большого Харцызска выдался насыщенным в плане различного рода спортивных соревнований и состязаний. В Зугрэсе прошли соревнования по баскетболу. В честь Дня освобождения Донбасса, харцызские спортсмены провели турнир по гандболу. В Донецке, харцызяне показали, как нужно играть в шахматы, а в Макеевке скалолазы из Харцызска, не взирая на сложные трассы, завоевали несколько медалей.


В ЗУГРЭСЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЕДИЛИ BETEPAHOB СПОРТА

22 августа в Зугрэсе состоялись соревнования по баскетболу на приз главы администрации, посвященный Дню города Зугрэса. Команды из пяти образовательных учреждений и две команды взрослых спортсменов - сборные Зугрэса и Харцызска - встретились на баскетбольной площадке стадиона Зугрэсской детско-юношеской спортивной школы ЮЗ.

Первыми на площадку вышли сборные городов. В игровом составе был и Николай Пояус, и.о. главы администрации Зугрэса. Затем состязания продолжились между командами зугрэсских школ № 10, 7 и 9, Зуевского энергетического техникума и Зугрэсского профессионального лицея.

Игры проходили под дружные аплодисменты и подбадривающие выкрики зрителей. По итогам турнира вперед вышла команда ОШ №17, второе и третье места заняли ЗЭТ ДонНТУ и ОШ №10 соответственно. Все участники этих команд награждены грамотами и медалями, а победители — переходящим Кубком. Памятной статуэткой награжден лучший игрок — в этом году им оказалась представительница Зуевского энергетического техникума Ксения Свистун. Каждая команда получила призы от президента баскетбольного спортивного клуба «Харцызск» Юрия Анатольевича Дегтярева — баскетбольные мячи.

Открытый Кубок города по баскетболу сопровождался музыкальными ритмичными выступлениями «группы поддержки» — команды девочек из ОШ №9.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ, зам.директора по учебной части ДЮСШ №8

ГАНДБОЛИСТЫ ПРОВЕЛИ ДРУЖЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

9 сентября Харцызск праздновал свой День рождения. Это торжество харцызские гандболисты отметили на спортивной площадке. На мини-турнир, посвященный освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, собрались команды Донецкой и Луганской Народных Республик. В соревнованиях принимали участие команды юношей 2005-2006, 2003-2004 годов рождения; девочки тоже решили поучаствовать в юношеских соревнованиях.

Наши ребята средней возрастной группы выиграли у всех и стали чемпионами. Очень напряженной была борьба у парней старшей возрастной группы. До конца соревнований не было известно, кто же будет победителем. Уступив луганчанам всего два очка, наши стали вторыми.

Харцызские девчонки сражались в дружеской встрече с парнями и в итоге одержали победу с перевесом в 1 мяч. Вот так!

СКАЛОЛАЗЫ РАЗЫГРАЛИ КУБОК

В минувшую субботу в Макеевке прошел Кубок ДНР по скалолазанию в категории «боулдеринг». На старт вышли ребята в возрастных категориях от 2005 года и старше. Организаторы подготовили пять сложных трасс с временным ограничением по пять минут на каждый маршрут. Соревнования закрытые — участники не могли видеть лазание соперников.

Конечно, награждение не обошлось без медалей для харцызян. Полина Мельничук завоевала второе место, а Валерия Спиридонова — первое. Владислав Бойченко занял второе место, обогнав горловчан и уступив макеевчанину Антону Титову. А Доминика Михайлова, хоть и участвовала вне зачета в категории 2004-2005 (сама она 2006 года рождения), решением судей была внесена в протокол соревнований. и в финале заняла третье место. Все призеры награждены медалями и грамотами.

Артем ВОЛОВИЧЕНКО, ведущий специалист КУ ХГЦФЗН «Спорт для всех»

ШАХМАТЫ - ВСЕ ФИГУРЫ В БОЮ

В ДЮСШ №1 города Донецка с 16 по 24 сентября проходили первенства ДНР по классическим шахматам и дисциплинам («блиц», «быстрые шахматы», «шахматная композиция») среди юношей и девушек до 17 лет.

В турнирах приняли участие спортсмены из Донецка, Макеевки, Харцызска, Горловки, Мариуполя. Харцызск представляли учащийся ОШ №25 «Интеллект» Святослав Сунько и Вадим Елисеев, бывший ученик этой школы, а ныне — учащийся «Республиканского лицея-интерната «Эрудит» — центра для одаренных детей».

В турнире по решению «шахматных композиций» первое место занял КМС Андрей Ченцов (Макеевка), второе место — Святослав Сунько и третье — Вадим Елисеев.

Турнир по «блицу» (5 минут на партию плюс 3 секунды на ход, начиная с первого) прошел очень напряженно, в третьем туре Вадим Елисеев сражался с КМС Дмитрием Демковичем из Донецка. Получив перевес, Вадим решил переключиться на защиту и не смог остановить решающую атаку на своего короля и потерпел обидное поражение. А Святослав Сунько играл с Андреем Ченцовым, и только когда на часах оставалось менее 10 секунд у каждого, Святослав сыграл неточно и проиграл. Перед последним туром положение лидеров было таким: Ченцов — 5,5 очка, Сунько — 5, Демкович — 4,5, Елисеев — 4. В последнем туре Вадим Елисеев играл с Андреем Ченцовым и показал, что лучше понимает позиции испанской партии. Победив в этой партии, Вадим вывел на первое место Святослава Сунько - 6 очков из 7.

В турнире по «быстрым шахматам» (10 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого) приняли участие 24 человека. Первое место, выиграв все партии (7 очков из 7), занял Святослав Сутйько, второе место досталось Вадиму Елисееву, а третье - Андрею Ченцову.

В турнире по классическим шахматам (60 минут на партию плюс 30 секунд на ход, начиная с первого) принял участие 41 шахматист. И опять победителем стал Святослав Сунько, набрав 7,5 очка из 9 возможных, второе место осталось за Андреем Ченцовым (7 очков). Третье место занял Вадим Елисеев, также набрав 7 очков, но уступив по коэффициенту.

Заняв первое место в первенстве по классическим шахматам, Святослав Сунько выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но для присвоения нормы необходимо набрать рейтинг КМС в течение 2017-2018 rr.

Руслан ГНЕЧКО, ведущий специалист КУХГЦФЗН «Спорт для всех»

Еженедельник «Панорама»

Рубрика: Соревнования и конкурсы

Другие публикации рубрики:

День музыки в Харцызске отметили концертом

В Харцызске на Медвежке поставлен рекорд: выловлен карп, весом 20,5 кг

В Харцызске, на интеллектуальный ринг вышли самые юные игроки


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!